Блоги / Юрий Моисеенко

Плюнуть и растереть?

20.09.2018 15:39|ПсковКомментариев: 16

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

«Вот пуля пролетела и ага…»

Начать сегодняшние посиделки следует, конечно же, с инаугурации нового губернатора Псковской области. И не даром… Если кинуть, так сказать, ретроспективный взгляд на российское медиапространство, то создается впечатление, что наш регион по какой-то странной случайности был и пока остается единственным в стране островком безопасности. Судите сами: где-то фальсифицируют выборы. Кандидаты, размазывая по щекам слезы протеста, призывают своих сторонников в свидетели, требуя от избиркома высшей справедливости, и только в Пскове – городке богоспасаемом и тишайшем, живут плавно и размеренно, абсолютно уверенные в том, что процесс недавнего политического волеизъявления на самом деле был прозрачным, конкурентным и открытым.

Как известно, конец всему делу венец, а окончанием избирательного цикла у нас теперь считается церемония вступление нового губернатора в должность, которая зовется импортным и весьма загогулистым словом - «инаугурация», которая и состоялась в минувший понедельник в Большом зале областной филармонии.

Как отмечают практически все наблюдатели, это мероприятие отличалось от того, как присягал на верность псковской вольнице тот же Михаил Кузнецов или его преемник г-н Турчак. Достаточно сказать, что акт передачи власти проходил не под свирепым взглядом мужеподобной княгини Ольги, изображенной на картине малоизвестного художника, которая украшает актовый зал областного Собрания, а в БКЗ областной филармонии, что, видимо, должно было символизировать смычку города и деревни.

В самом деле, это не только позволило пригласить на церемонию гостей «со всех волостей» – шутка ли, восемьсот человек, но и дало возможность приглашенным артистам и артисткам блеснуть ногами, то есть - талантом. В целом же церемония пролетела пулей. В поздравительном слове было отказано даже представителям местной политической элиты – видимо, за неимением оной.

Зато новый губернатор на правах уже полноценного хозяина Псковщины, подробно остановился на своих перспективных планах, озадачив, прямо скажу, наше диванное сообщество.

В качестве первостепенной задачи Михаил Юрьевич назвал… сокращение госдолга региона в два раза: с 17 млрд рублей до 8,5. По словам губернатора, эту экономическую победу нам предстоит одержать уже к 2020-у году. Убежден, что все, кто голосовал за г-на Ведерникова, в этот момент внутренне ликовали, а убеленные сединой ветераны вспоминали годы своей комсомольской юности, когда партия точно также призывала выполнить пятилетку в четыре года.  Напомню еще раз, что, по разным оценкам, регион задолжал 17 млрд рублей, что в пересчете на каждого жителя, включая стариков и младенцев, составляет порядка 25 тысяч рублей. Так вот теперь, начиная со дня этой самой инаугурации, мы должны будем из своего личного кармана выплачивать частями (или целиком) эту самую сумму. Еще великий Ломоносов говорил, что, если где-нибудь чего-нибудь взять, то в другом месте обязательно убудет и (естественно) уменьшится. Так и повелось: если мы хотим где-то экономить, то экономить придется на себе. На том же образовании, здравоохранении; об индексации льгот, пособий и прочих социальных вспомоществований просто можно забыть, утешая себя мыслию о том, что, проткнув еще одну дырочку на поясном ремешке, через два года, мы наконец-то вздохнем свободно и задышим полной грудью. Правда, к тому времени регион может окончательно прийти в упадок, но зато честная бедность гораздо лучше, чем нажитое нечестно состояние. Эту прописную истину вам подтвердит любой авторитетный экономист: будь то Чубайс, Грефф или вице-премьер, курирующий финансовое состояние нашей экономики г-н Силуанов.

Чистый анекдот

Впрочем, что ты тут лезем со своей кухонной философией в проблемы государственной важности? Если задача поставлена, то лучше давайте узнаем, как ее планирует решать новоизбранный глава региона. Как рассказал в своей тронной речи Михаил Юрьевич, одним из главных рычагов поднятия региональной экономики должно стать развитие малого и среднего бизнеса.

Одобряет выбранный путь и Николай Рассадин – один из авторитетных псковских предпринимателей, к которому наши диванные эксперты обратились с просьбой разжевать для них, экономически неграмотных, этот недвусмысленный посыл. По словам эксперта, прежде чем задействовать подобный ресурс, следует все-таки дождаться изменения федерального законодательство, а именно – делегирование центром на места части своих экономических полномочий, а это, увы, дело долгое, не сиюминутное – тут вам не закон о пенсиях проштамповать или зарплату себе, любимым, повысить. Продолжая свой ликбез, наш собеседник также обратил внимание на тот факт, что сейчас областной бюджет формируется из двух налоговый поступлений: налог на имущество и налог на прибыль. Если с первым показателем все более-менее ясно, но со вторым – чистый анекдот. И далее - цитата:

-  В нынешних условиях бизнесу не выгодно показывать свою прибыль из соображений даже чисто нравственных, а все потому, что он не видит, как расходуются его средства. К тому же отсутствует контроль гражданского общества за, так называемым, «освоением средств на местах», который в народе называется просто – распилом, – конец прямой речи.

Как растолковал далее свой тезис г-н Рассадин, пока в экономике не будет разрушена эта самая пресловутая «вертикаль власти», когда из Москвы диктуют, например, где стоить мост, какой «анжанерной конструкции» он должОн быть», ни о какой  финансовой самостоятельности региона и уж тем более росте благосостояния граждан, речи быть не может.

Но что мы пристали к этому малому бизнесу – не на нем, единственном, свет клином сошелся, тем более, что, по мнению Михаила Юрьевича, другим мощным рычагом подъема экономики должно стать и сельское хозяйство. Для справки: в настоящее время у нас по области не обрабатывается более четырех тысяч гектаров сельхозугодия, и почти две тысячи деревень пустуют. В числе других приоритетных направлений было названо и развитие частно-государственного партнерства, которое при умелом подходе могло бы реально не только наполнить бюджет, но и решить многие, в том числе, и городские проблемы. Ну, например. Псковичи давно и абсолютно правильно говорят о том, что большегрузам, которые развозят продукты по всяким там «пятерочкам» и «магнитам», не место в городе. Решение этой задачки лежит на поверхности: категорический запрет движения подобного транспорта в черте областного центра и строительство вне его перегрузочного хаба с привлечение частного бизнеса. Полагаем, что такой подход мог бы реально поправить дела во многих сферах жизни, и если губернатор об этом заикнулся, то у него есть вполне конкретные планы на этот счет. Короче, посмотрим, что из всего этого получится – отсчет времени губернаторства Михаила Ведерникова только начался, а у нас его – просто вагон.

Не корысти ради?

Впрочем, чтобы мы все о деньгах, да о деньгах… Не хлебом единым жив человек, но в том числе и проблемами преобразования родных Васюков в город-сад.

Говорю это не просто так, а со значением: вторую неделю областной центр лихорадит проблема дикого стадиона на улице Юбилейной, который городская администрация присмотрела для новой школы. По мнению адептов этой идеи, новый образовательный очаг разгрузит от второй смены сопредельные школы. Их противники не очень верят в успех этого предприятия, намекая в первую очередь на близость крупной автомагистрали, и не понятного на данном этапе вопроса о финансировании проекта.

Короче – дилемма! Однако, мы не собираемся бить в данном случае по хвостам события. Нашу диванную коалицию интересует проблема чисто концептуального характера: насколько общественные слушания по этому и другим, не менее важным вопросам, способствуют достижению согласия между гражданами и той же самой городской властью? В случае со школой, несмотря на то, что участники обсуждения уже высказались категорически против строительства, администрация в лице ее главы г-на Братчикова, подвела итог в свою пользу и далее цитата:

- Не считаю, что уплотнительная застройка - это хорошо, но есть вынужденная мера по обеспечению города школами. У нас перегруженные школы №10 и 19. Они расположены в месте наибольшего сосредоточения детей школьного возраста. Новая школа планируется на 800 мест, в ней будет спортивное «ядро» и она позволит разгрузить соседние от второй смены, - конец прямой речи.

Другими словами, побузили и хватит – будет так, как сказало начальство. Может быть, и в таком способе разрешения всех конфликтов и есть свое рациональное зерно - мы ведь не знаем всю подноготную этой истории. Тем не менее, этот вопрос принципиально важен, потому что в первую декаду октября уже намечены новые общественные слушания. На этот раз по поводу предполагаемого строительства спортивных сооружений по улице Советской армии. С такой инициативой не так давно выступила детско-юношеская спортивная школа «Ника». С одной стороны нашим детишкам, конечно, не хватает этих самых «спортивных сооружений». Однако городская общественность недоумевает: чтобы эти самые «сооружения» построить, предстоит выпилить весь Промежицкий лес, вплоть до воинских казарм – почти пять гектаров! Если это на самом деле случится, то переоценить ущерб, который будет нанесен зеленому поясу областного центра, невозможно. Подобные опасения возникли не на пустом месте: новейшая история хранит для нас массу примеров, когда под благовидными предлогами (типа, заботе о детях, их гармоничном развитии) какие-то бойкие товарищи прихватывали лакомые куски в городской черте и вместо «люли-качелей» для подрастающего поколения строили себе изящные домики за высокими заборами.

По словам известного в городе общественника, лидера законсервированного (пока) движения «Свободный берег» Игоря Батова, подобная история произошла, например, пять лет назад в районе корытовского леса (деревня Малые Гоголи). Там было выделено под спортивные сооружения десять гектаров. Сейчас на этом месте ни леса, ни пеньков, но зато построено 20 коттеджей. Подобная история произошла и на улице Юбилейной, где сначала выделили землю под «теннисные корты». Вскоре там же была построена сауна, парковка и… две девятиэтажные «раздевалки». И далее цитата от г-на Батова:

- При этом в черте города есть немало пустырей, которые годами стоят невостребованными. Например, возле того же «Электрона», на Рижском шоссе близи улицы Западной, на Юбилейной - напротив братского мемориала. Эти земли имеют хозяев, которые о спорте почему-то не думают, – конец прямой цитаты.

Более прямолинейно высказываются по этому поводу наши диванные эксперты, которые во всей этой промежицкой истории обращают внимание на то, что инициатива исходит от муниципального бюджетного (!) учреждения, основной деятельностью которого является детско-юношеский гребной спорт. И это выглядит довольно странно, потому что, во-первых: на байдарках и каноэ по лесу плавать неудобно, а во-вторых: никаких денег, кроме как из городского бюджета у детской спортивной школы на разработку и дальнейшее освоение лесосеки нет. К тому же там нет никакого «жилого микрорайона», как пытаются уверить горожан власти. В этой связи г-н Батов, режет правду матку, не обращая внимания на авторитеты: не будет там никаких сооружений, а после уничтожения леса в этом «козырном месте» появится еще один элитный коттеджный поселок.

- Абсолютно убежден, что в этом случае мы имеем дело с попыткой оторвать для чьих-то сугубо личных нужд немалый кусок земли. Иначе, как аферой, эту историю и не назовешь. «Свободный берег» не намерен равнодушно смотреть на эти безобразия и готов к самым активным действиям, чтобы не допустить уничтожения промежицкого леса, – конец прямой речи.

Впрочем, на страничке муниципалитета в одной из популярных социальных сетей уже появилось объявление о проведении публичных слушаний по этому вопросу, которые пройдут 9 октября, в Псковской городской Думе. Туда смогут прийти все желающие, чтобы высказать свое мнение, предложения, пожелания, задать интересующие их вопросы. Напомню, что мнение горожан согласно регламенту носят рекомендательный характер.

На этом прощаюсь, с вами был ваш диванный политик, журналист Юрий Моисеенко. Сохраняйте оптимизм.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 29 человек
Лента новостей