Блоги / Юрий Моисеенко

«Не надо путать личную шерсть с государственной…»

21.01.2019 17:20|ПсковКомментариев: 80

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию программы Юрия Моисеенко «Диванная политика», которая выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Пламенный привет. В эфире очередной, 190-й по счету выпуск «Диванной политики», который знаменует свой скромный юбилей тем, что выходит в эфире не в четверг, как обычно, а в понедельник. Вполне закономерный вопрос: с чего, вдруг? Ответим прямо, как и подобает несгибаемым борцам, которые уже почти пять лет отстаивают великую русскую идею ввести войска в Гондурас: ничего страшного, просто новый график выхода в эфир. С одной лишь оговоркой: мы на диване, как были оптимистами, так ими и остаемся. Некоторые неокрепшие умы почему-то считают нашу программу глубоко депрессивной и, как всегда, ошибаются. Пессимист - это, тот, кто не верит в перемены. Наш оптимизм устремлен в будущее, он сугубо материалистичен, в перемены мы верим и считаем, что будет еще хуже.

Что не позволено быку

Свое обозрение мы начинаем с рассказа об интересном эксперименте, который замутили смоленские депутаты, решившие проверить равенство субъектов Российской Федерации перед законом. Для этого они потребовали списать долги жителей области за газ, так же, как это сделали на днях в Чечне, где районный суд города Грозного обязал местное отделение «Газпрома» простить населению задолженности в размере 9 миллиардов рублей. Как сообщается на сайте прокуратуры республики, эти долги уже невозможно взыскать, однако само требование об уплате могло привести к массовым протестам населения. Над этим можно было посмеяться (мы прекрасно знаем, кто на самом деле победил в войне с Россией), но в такую же позу неожиданно встали и депутаты из Чувашии. Там, видимо, до конца так и не поняли старую поговорку: что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Поэтому из Чебоксар начали бомбардировать центр вопросом: чем мы хуже Чечни? Столица пока молчит, а мы в свою очередь напомним, что до этого Россия уже списала много миллиардные долги Венесуэле, Зимбабве и прочим странам третьего мира в надежде получить некие геополитические преференции. Скажу больше, от щедрот Господних на днях мы отвалили Сербии почти полтора «лярда» зеленью, получив взамен какого-то подозрительного по экстерьеру кутенка — на моей памяти впервые четвероного друга реализуют за такие деньги. Короче, пришло время брать быка за рога! Поэтому, пока наши депутаты жуют сопли, наш высокий Диван тоже вносит предложение списать с Псковской области долг в полтора десятка миллиардов. В ответ мы гарантируем поставить ко двору его величества пару кило сушеного царского снетка.

Неудобные вопросы

Отметим мы и резонансный скандал с задержанием четы Милушкиных, Лии и Артема, которых правоохранительные органы подозревают в сбыте наркотиков. По их версии активисты движения «Открытая Россия» продали таинственным «Денису» и «Ольге» несколько граммов амфетамина, что и стало причиной возбуждения уголовного дела. На языке оперативников эти действия называются «контрольной закупкой». Как следствие, в ночь с четверга на пятницу прошло задержание подозреваемых. При этом силовики, не сильно церемонясь, разнесли вдребезги стекла их дома, вероятно, прекрасно зная, что там двое маленьких детей. Уже потом неизвестные доброхоты вставили стекла, навели в квартире порядок, но от этого никому теплее не стало: обвинение серьезное и, в случае, если вина будет доказана, Милушкиным грозит суровое наказание.

Впрочем, мы тут не будем делать вид, что знаем больше, чем рядовой обыватель, периодически читающий анонимные телеграм-каналы, а вот некоторые вопросы озвучить можем. Довольно странно, но в России, граждане, не согласные с генеральной линией, оказывается, очень часто промышляют наркотиками, начиная с чеченского правозащитники Оюба Титиева и кончая четой Милушкиных. Почему? В такие совпадения верится с трудом. Для убедительности следовало бы придумать что-нибудь более нелепое, чем несколько граммов порошка – недаром один из архитекторов современной пропагандисткой машины любил повторять, что ложь должна быть чудовищной, тогда в нее быстрее поверят. Вот если бы Милушкины под покровом ночи вывезли с металлобазы несколько тонн листового железа с последующей реализацией на рынке выходного дня или вместо асфальта уложили на главной улице Пскова гравий, подделав при этом документы и подписи градоначальников – за эту «наживку» общество ухватилось бы легко и бесповоротно. А так, извините, не канает. К тому же, когда в прошлом году товарищи в штатском положили оппозиционера лицом в снег на глазах покупателей «Ленты», то, по его словам, уже тогда была озвучена угроза, что ему подбросят дурь. Примет ли суд этот аргумент защиты? – вопрос на засыпку. Или вот еще одна деталь… Когда в прошлом году заместителя губернатора г-на Кузнецова отправили в питерские «Кресты» с подозрением на коррупцию, то не успел он толком познакомиться с обитателями «хаты», как все масс-медиа, педалирующие свою независимость, рассказали стране всё, что можно и что нельзя. Стали известны даже фамилии тех, кто давал показания на чиновника. Были опубликованы их фото, биографии, состав семьи – короче, вся подноготная. Откуда и почему такая небывалая открытость и где тайна следствия? – этими вопросами мучилась публика, но так и не нашла ответа.

В ситуации с Милушкиными тоже, наверное, следовало бы предъявить публике фамилии и биографии «покупателей», места их работы, где живут, «чем увлекаются в редкие минуты досуга». Откуда такая неожиданная «скромность» истинных героев этого скандала?

Более того, из зала заседания, где господину Милушкину впаяли содержание под стражей до середины марта, а его супруге – домашний арест, удалили редактора «Псковской губернии» г-на Камалягина (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , а это не простой репортер–рюмочник. В День печати его, например, лично пригласил в свой кабинет глава города Иван Цецерский, чтобы персонально поблагодарить за слова правды, которые издание несет на своих страницах. Зная Ивана Николаевича, могу сказать, что всякую шелупонь к себе на ковер он не позовет и, тем более, чаем не угостит. Это как понять? Не забегая далеко вперед, мы лишь выскажем предположение, что ожидаемое разбирательство дела обещает быть громким, с повышенным вниманием федеральных СМИ, с непредсказуемыми последствиями и вполне закономерными репутационными потерями для правоохранителей, у которых антирейтинг и без того ниже плинтуса. Может мы не правы, поэтому предлагаем радиослушателям самим задаться несколькими наводящими вопросами. Ну, например: считаете ли вы полицию истинно «народной», и если «да», то почему? Ждем правдивых ответов…

Слияние двух лун

В топе скандалов прошлой недели оказалось и открытое письмо сотрудников Псковского областного музея-заповедника по поводу предстоящего слияния двух псковских музеев в один с последующим федеральным переподчинением. Призывая в свидетели людей доброй воли, эта «группа товарищей» в ультимативной форме потребовала остановить «рейдерский захват» очага культуры. Чувствуется, что пропитанные слезами строчки писали нежные женские руки. Отсюда столько пафоса, стонов, характерных щипков с проворотом. Особо пышет гневом тезис про то, что слияние будет производиться на базе Изборского музея. Ратуйте люди добрые! – негодуют подписанты. - Какой-то захудалый районный музейчик пытается подняться на уровень старейшего и культурнейшего. Не знаю, как вы, уважаемые земляки, по мне так это полная чушь.

Какая разница, как мутить «замороженный Дайкири»: сначала лед, а потом кубинский ром, или наоборот? Все равно перемешается, если не в стакане, так в желудке.

Немедленно в поддержку униженных и оскорбленных выступила культурная общественность, которую хлебом не корми, дай вытереть слезы протеста первому встречному поперечному. Естественно, что дискуссия вылилась в виртуальное пространство, где выражений уже не выбирали. Больше всего при этом досталось небезызвестному культуртрегеру г-же Дубровской, которая когда-то работала в Пскове, а последнее время возглавляет Изборский музей.

В чем ее только не обвиняют! Распродала коллекции у себя, обивает пороги московских начальников, а как только займет (?) место директора обновленной структуры, то пустит с молотка народное достояние Поганкиных палат. Полощут в семи водах имена других чиновников от культуры, призывая начать немедленную выемку документов с последующими уголовными последствиями. Жаль, но при этом без особого внимания остаются по-настоящему трезвые голоса, которые вполне логично ставят вопросы. Например, кто персонально подписал этот «общественный стон»? Это, во-первых. Во-вторых, сколько всего недовольных, если сосчитать по головам? Не было ли принуждения или запугивания тех, кого вызывали к секретарю музея, соответственно обрабатывали, а после этого они, оторопевшие, как под гипнозом, ставили подписи. И наконец - имеет ли право группа товарищей (говорят, что их всего было человек 12) выступать от имени всего музея, где работает почти 160 сотрудников? Неужели в развале очага культуры виновата г-жа Дубровская, которая последние годы сидела в своем Изборске, в то время, как ее преемник с попустительства своих кураторов из областной администрации планомерно разваливал музейное хозяйство?

Может быть «благодаря» такой внутренней политике и сформировалось новое поколение т.н. называемых музейных работников, которые хорошо живут, через раз ходят на службу и вообще в своем благообразном «ничего-не-делании» чувствуют себя очень комфортно? Нашим диванным экспертам могут возразить: а что вам дает право последнее утверждать? Отвечу: ужасающее состояние городских объектов культуры. Несколько лет назад был сформирован т.н. туркластер, однако, увы, его так и не смогли наполнить качественным содержанием: ни новых музеев, ни экспозиций, не говоря уже о прорывных идеях в сфере привлечения «гостей со всех волостей». Хотя, казалось бы, чего проще: поставил, например, на запасных путях муляж царского вагона, а рядом с ним казаков в папахах - и стриги купоны, рассказывая приезжим, что именно здесь закончила свой 300-летний путь династия Романовых. По-прежнему стоит не расселенный дом Софьи Перовской, хотя в нем так просится Музей истории русского террора. Про доживающий последние дни Дом губернатора, что на Романовской горке, вообще умолчу. Если бы за дело взялся Семен Гейченко, то там давно бы устроили филиал Михайловского заповедника. Тем более, что Пушкин 17 раз приезжал в наш город, был ласково принят губернатором Адеркасом, играл с ним к карты, вел интеллектуальные беседы. Почему не привести это здание в порядок и не открыть в нем музей Пиковой дамы, где бы удивленным гостям рассказывали, что такое штос, русская рулетка и т.д. Чего стоим, кого ждем? Не удивительно, что в канун Ганзы псковичам и похвастаться-то нечем. И так чего не коснись. Понадобился административный пинок министра культуры Владимира Мединского, чтобы местные власти, наконец, открыли проход по крепостным стенам Кремля.

Про пустую Покровскую башню, где еще десять лет назад г-н Киселев грозился устроить музей обороны Пскова, вообще молчу – от нее по-прежнему несет мертвечиной. У кого после этого повернется язык сказать, что Псков - город-музей? Безысходностью, беспросветностью и нищетой веет от городских памятников федерального значения, большинство которых находится в руинированном состоянии. И это в центре города! Если мы на самом деле хотели привлечь в Псков туристов, то именно директор музея, как когда-то Гейченко в Пушкинских Горах, командовал бы местными властями, как рядовыми, объясняя, как надо сделать город по-настоящему привлекательным. У нас по-прежнему тишь да гладь, да Божья благодать. Но когда же в областном музее прознали, что этой синекуре в скором времени придет конец, то переполошились, но… «не надо путь собственную шерсть с государственной». В этой связи, думаю, справедливо ставит вопрос один из участников виртуальной дискуссии: неужели это Дубровская крайняя в том, что последние семь лет один из старейших музеев не участвует в главном музейном форуме страны – «Интермузей». От себя добавим, что не она стала причиной тому, что псковский заповедник в 2017-м был исключен из Союза музеев России. На мой диванный взгляд, вся вина Натальи Петровны заключается в том, что у нее не сильно простой характер, но он тут не причем, когда мы говорим о создании новой федеральной структуры.

Для тех, кто может быть не в курсе, поясню, что, скорей всего, переформатирование будет проходить по стандартной схеме. Будут ликвидированы дублирующие отделы. Кроме того, следует ожидать аттестации сотрудников, а тех, кто не соответствуют требованиям, не имеют нужных сертификатов для работы с древностями, или понизят в должности, или предложат искать новое место работы. И, наконец, глава нового учреждения будет избираться на конкурсной основе.

При этом членами комиссии, полагаю, будут уже не местные товарищи, которые в недавнем прошлом выбирали нового директора музея, отсекая всех неугодных. Хочется верить, что новым руководителем станет не просто антикризисный управляющий, а тот, кто вернет в музей дух великого подвижника Творогова, чьи труды и хлопоты создали музей, которым псковичи когда-то гордились. На мой диванный взгляд, всё, что сейчас там происходит, – это банальный бабий бунт, коими творческие коллективы порой подвержены, когда непрофессионализм и амбиции перевешивают значимость задач, которые учреждение должно решать. Плюс - большое количество свободного времени. Навести шорох, внести сумятицу в головы ярких представителей нашей добрейшей культурной общественности, которая, как юный пионэр, всегда готова и, пожалуйста, скандал обеспечен. Поэтому не надо гнать волну раньше времени, а мадам Малышевой следует нарушить молчание и пойти в СМИ, чтобы рассказать, как все будет проходить на самом деле, и все мгновенно устаканится.

На этом ставлю точку. Публично клеймил позором общественные пороки ваш диванный политик, журналист Юрий Моисеенко. Всем пока - сохраняйте оптимизм.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей