Блоги / Юрий Моисеенко

Непобедимая и легендарная…

09.06.2008 10:15|ПсковКомментариев: 5

Будучи примерным «пионэром», я почему-то думал, что очередь – это явление чисто социалистическое. Впрочем, по-другому и быть, наверное, не могло: после очередного съезда КПСС наши потребности росли с каждым днем, как и предполагала теория развернутого строительства коммунизма, а возможности – удивительным образом скудели. Как это было на самом деле, можно увидеть в нашумевшем фильме Говорухина, где страждущий народ с дракой и матюгами пробивался к заветному прилавку, чтобы взять заветную бутылку. В конце 90-х оказавшись на диком западе (Швеции) автор этих строк был поражен, что очередь проникла и туда. Правда, организация оной была на западный манер корректна и миролюбива.

Предчувствуя скорое возвращение домой, мы забежали в магазин, торгующий вино-водочными, чтобы потом в номере отметить окончание командировки. А надо заметить, что в стране победившего развитого социализма нет частной торговли горячительными напитками, ее в своих крепких мозолистых руках держит государство, и со своей монополией расставаться не собирается. Цены на спиртное, конечно, высокие, но, тем не менее, если хочешь что-то купить – плиз. Как говориться, well come! И тут была наша первая и принципиальная ошибка: мы сразу же кинулись к кассе, а потом к прилавку, но бдительный продавец нас остановил, показав на табло, которое висело под потолком. На нем отчетливо высвечивался номер. Это означало, что гражданин, выбивавший в кассе чек, сразу знал: когда ему следует подойти за покупкой. При этом ты мог стоять тут же рядом, бродить по залу, разглядывая продукцию, но при этом быть абсолютно уверенным: никто не пролезет мимо и сам ты ни за что не обидишь остальных, томящихся. Вот такая очередь по-шведски.

Первое впечатление, как говорят, всегда самое острое, поэтому, когда я вижу очередь, которая, пережив трех президентов, включая Горбачева, «живет и побеждает», что-то мешает поверить в уверенную поступь нашего светлого капиталистического завтра. В регистрационную палату, в ГИБДД, к участковому врачу…- как и прежде толкутся люди, теряя время, нервы и уверенность, что что-то в этой жизни можно изменить. Пример из жизни: мой приятель – гений автосервиса который месяц борется с чиновничьим аппаратом миграционной службы*, чтобы получить всего одну (!) бумажку, разрешающую ему выписаться со старого адреса и прописаться по новому. Надо сказать, что, имея самую распространенную в России фамилию – Иванов, он, в силу ряда жизненных обстоятельств, остается гражданином другого государства. Тем не менее, работает в Пскове, не так давно купил дом и все бы хорошо, однако паспортистка отказывается признавать за ним право собственности, если на то нет соответствующего документального подтверждения.

- Как не приду (а время-то приходится тратить рабочее) – толпиться человек двадцать. Я понимаю, что они такие же бедолаги, но не пробиться! – жаловался он. – Отстоишь в одно окошечко, потом посылают в другое: и вот так бродишь по кругу. Бюрократизм чистой воды!

Как тут не вспомнить одиссею своего приятеля и коллеги по «Новой газете», который в силу ряда трагических обстоятельств (и не по своей воле) оказался в эмиграции. Ему тоже пришлось столкнуться с бюрократией и вот его впечатления – дословно:

- Бюрократ в Германии - звучит гордо. Без иронии. У него пожизненная должность, к которой каждый пробивается сквозь экзамены и кучу других фильтров. Зато впереди - масса льгот и высокая пенсия. При этом немецкий чиновник абсолютно неподкупен и независим. Ему наплевать на все вышестоящие чины, если тем вздумается вдруг давить и требовать обойти тот либо иной параграф. Проверено, что называется, на себе. Некий герр Кляйн устроил нам гросс проблем, не желая продлевать вид на жительство, потому что был нарушен какой-то малозаметный пункт федерального закона. И даже после того, как ему звонил и писал депутат бундестага из Берлина, мой визави остался непреклонен. К нему обратилось даже руководство международного ПЕН-клуба. Не положено и все! Пришлось нас срочно перебрасывать в другой фонд, устраняя тем самым формальную, но не вырубаемую топором законодательную закавыку.При этом очередей на прием, как правило, нет. Пишешь электронное письмо конкретному ли чиновнику, в оргбюро ведомства и просишь «термин», то есть - прием по такому-то вопросу. Отвечают, как правило, в этот же день. Точно придешь - обслужат за несколько минут. Нормативов при этом никаких нет - все зависит от сложности вопроса. Но если нет законодательных препон, проблема решается, как правило, быстро.Там, где предварительной записи не существует в силу специфики чиновничьих услуг, есть автоматик такой. Нажимаешь на кнопку, выскакивает номер. Теперь сиди в креслице, листай журнальчики, посматривай на электронное табло. Выскочит твоя цифирка и номер кабинета, не мешкай. Никакой толкучки, и максимум, что однажды пришлось ждать, было минут 20.

Вывода после этой мега-цитаты из частного  письма я делать не стану. Но предложение внесу: закупить всем очереде-опасным отечественным конторам немецко-шведские автоматы для регулирования очереди. Может они помогут?

* История автослесаря Иванова получила свое продолжение. После того, как он живописал мне свою проблему, автор этих строк, набравшись журналистского нахальства, позвонил знакомым в миграционную службу и попросил содействия – пока там не купили электронную машинку для выдачи талончиков, нужно ведь как-то выходить из ситуации. На том конце трубки меня внимательно выслушали и посоветовали прийти снова, назвав номер заветного окошка

- Так его из этого окошечка гонят куда-то в другое место.- не выдержал я.

- Ну…те кто гнали… уже…там… не работают. – ответили в трубке.

Тут же вспомнилось информационное сообщение: «…июня в отношении должностных лиц Управления Федеральной миграционной службы по городу Пскову возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области, уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ по Псковской области. В этот же день в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области и сотрудниками ФСБ, указанные лица задержаны с поличным при получении взятки. В ходе обысков служебных помещений и по месту жительства обнаружены и изъяты крупные суммы денег. В настоящее время следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области создана следственно-оперативная группа, ведется работа по установлению всех обстоятельств совершенного деяния.»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей