Блоги / Юрий Моисеенко

Спасибо вам скажет народ?

17.06.2008 10:23|ПсковКомментариев: 16

Все течет и все изменяется. Меняются даже привычные стереотипы. Так и на смену образа старой учительницы в мягком платке, которая  каждый вечер проводит за проверкой тетрадей, приходит «племя младое» и…плохо знакомое. Его наиболее яркие представители тоже сеют «разумное, доброе, вечное», только теперь этот  процесс строго вымерен во времени и просчитан: что и сколько стоит? Ничего удивительно в этом нет. Все хотят жить хорошо, и кто это сказал, что широко рекламируемое светлое капиталистическое завтра нужно долго ждать? Наша задача: овладеть максимально большим количеством материальных ценностей  – уже сейчас. Школа, как любой другой общественный институт, не может жить вне общества, поэтому и ее затронула потребительская лихорадка.

Так, если взятка (подарок, подношение, знак внимания – нужное подчеркнуть) давно стали привычными в среде людей государственных,  то аналогичные взаимоотношения тоже имеют место быть и в школьных коридорах. Наиболее наглядно - открыто! – это видно «во дни торжеств народных». Свежий пример - выпускной бал, когда все учительские были завалены цветами. Плюс – подарки.

Так, раньше в этот джентльменский набор входили коробка конфет и банка кофе. Сорт и цена по вкусу. Новые времена - новые правила игры. И тут все зависит от запросов педагога, а также возможностей родительского комитета. Судя по рассказам мама-пап выпускников-2008, помимо того, чтобы одеть своих чад (не хуже других!), практически везде скидываются и на подарок учителям. В среднем получилось по 5-6 тысяч на «тичу». В качестве подарка приветствуются духи (настоящие, а не базарная подделка), посуда. Вплоть до нагрудных - золотых! - украшений. Никто не будет возражать, если зардевшиеся от смущения детки преподнесут «марьиванне» электрочайник или какую-нибудь ультрамодную фритюрницу. Мелочь, а приятно. Во времена оного модно было дарить  хрусталь, ковры и другой  дефицит. Сейчас, когда эти предметы социалистического быта давно перестали считаться роскошью, и педагог уже может намекнуть (во избежание!), чтобы в числе подарков не было «блистючих» салатниц  с рюмками. Прагматизм стал стилем нашей жизни, поэтому - долой сантименты из школьных коридоров. Теперь принято брать быка за рога, не отходя от кассы. До сих пор не могу забыть негодование пожилой учительницы из одного райцентров, когда родительский комитет сбросился своей педагогине на мягкий уголок. Для справки: последняя преподает профилирующую математику и этот дар уважения (?) безусловно положительно сказался на качестве знаний.

А что уж говорить о дошкольных заведениях. Карандаши, бумага, пластилин, туалетная бумага, СМС, мыло – эти и другие мелочи приобретаются, как правило, на «добровольные пожертвования» начинающих родителей. И в этом ничего удивительного нет: там, где воспитателям, нянечкам и учителям государство не додает, крайними становятся дети, а точнее – их родители. Не так давно коллеги из Иванова рассказали о случае в полном смысле слова вопиющем: два года назад в этом областном центре сдали суперсовременный садик – с бассейном, зимним садом и прочими признаками красивой жизни.

- До сих пор не работает! Не могут найти персонал. – горячилась журналистка.

И правда: кто пойдет на ставку в 1,5-2 тысячи?

В этой связи призывы сдать на шторы, обои, линолеум – привычны, как и то, что солнце встает на востоке, а заходит на западе. С другой стороны подготовить школьные помещения к новому учебному году прямая обязанность государства, но…кто же считает такие мелочи? С некоторых пор дополнительные требования стали предъявляться к пожарной безопасности классов. Угадайте с трех раз, кто будет оплачивать распоряжения мужественных огнеборцев? Вывод из всего сказанного прост и банален: страна  в открытую эксплуатирует инстинкт чадолюбия, чужими руками (учителей!) выскребая из без того тощие кошельки родителей, которым оно тоже, к слову, недоплачивает. 

Впрочем, бывает и наоборот. Например, в некоторых муниципалитетах нашей необъятной России совестливые депутаты озаботились тем, что не могут предоставить всем желающим места в детские садики. Как быть?- задумались они. И решили: семьям, которые из-за нехватки мест в дошкольных учреждениях не смогли определить своих чад, выплачивает компенсация в размере 2 тысяч, как это делается, в частности, в той же самой Костроме. Понятно, что на полноценную няню не хватит, но, как говориться, с дурной овцы…Об этом нововведении не так давно псковские парламентарии узнали в ходе семинара руководителей представительных органов местного самоуправления - членов Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Как знать, может и у нас приживется эта новация, но я пока не о том. А о новой шкале школьных ценностей. Если раньше учитель из кожи лез, чтобы научить своего стоеросового ученика таблице умножения, то сейчас наоборот. Не хочешь учиться – гуляй Вася! Дело твое сидеть и слушать, а мое провести этот урок: «от сих до сих». Будут усвоены знания или нет? – зависит не от меня, а от дисциплины сидящих в классе. Не поняли – за отдельную плату на дополнительные занятия.  Может быть, автор этих строк не стал бы акцентировать на это внимание, если бы сами учителя (в беседах «не для печати») порой не признавались: некоторые их коллеги намеренно дают материал урока невнятно. Как произошла эта странная подмена ценностей, когда педагог читает урок, не гарантируя за качество знаний? – ответ знает только ветер.

Впрочем, принцип «заплати - обладай» прочно вошел в обиход не только средней, но и высшей школы. Дело прошлое и все-таки: дочка поступала в некий государственный университет. Посмотрев, как  и кто проводит занятия на подготовительных курсах, она решила сэкономить родительские деньги: уровень преподавания по ее мнению оставлял желать лучшего. Как следствие на первом же экзамене она получила тройку. На вопрос в приемной комиссии: почему? Ответ был получен прямой и более чем обескураживающий: вы же не ходили на курсы, деньги не заплатили, за что же вам ставить хорошую отметку? Впрочем, это уже другая история. А пока - без комментариев…

Только факты

Борис Ельцин-мл. закончил элитный Уэстминстерский колледж, плата за обучение 22 000 фунтов за семестр.

Маша Черномырдина (внучка В. Черномырдина) училась в московской частной школе «Премьер» - годовая оплата 12 500 $.

Ольга Починок (дочь экс-министра-реформатора А.Починка) закончила Московскую экономическую школу – плата за обучение 500$  в месяц.

Маша и Катя Путины до 2000 года проходили обучение в школе им. Гааза при посольстве Германии. Главный критерий отбора: ребенок должен не только говорить, но и думать на немецком языке. Русский язык и литература там не изучают.

Алена и Ольга Лужковы учатся в Первой Московской негосударственной гимназии. На покрытой газоном территории площадью 7,5 га расположены спорткомплексы, административное здание, конюшни, чайные домики, велотрек, столовая с театральным помещением, спальный корпус, зимний сад. Охрана: КПП, обзорная вышка, высокий кирпичный забор с сигнализацией, по периметру - посты ОМОНа. Со стороны леса - патрули с собаками. В классах камеры видео наблюдения, в коридорах во время уроков дежурят телохранители.

(по материалам российских СМИ)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей