Блоги / Юрий Моисеенко

«Где же ты мое, Сулико?». Причина поражения грузинской армии глазами латвийского генерала

25.09.2008 17:25|ПсковКомментариев: 21

Тема российско-грузинского конфликта продолжает будоражить общественную мысль. Новый интерес к ней пробудила и недавняя сессия ассамблеи ООН. С одной стороны наши заклятые друзья в лице господина Буша-младшего почем зря клеймят нового агрессора, а с другой: Россия пытается найти весомые контраргументы. Однозначна в этом отношении позиция Грузии и других стран-сателлитов, снабжение и подготовка армий которых целиком и полностью зависят от американского кошелька. В этом отношении весьма любопытно интервью, которое не так давно опубликовала газета «Латвияс авизе». В нем Карлис Креслиньш, бригадный генерал запаса, профессор Национальной академии обороны Латвии, доктор технических наук поведал широкой читательской аудитории с берегов Даугавы о своем видении конфликта.

Опуская его  сентенции относительно того, что Россия целенаправленно готовилась к войне,  бросив в цхинвальский котел (по разным источникам) от 20 до 25 тысяч военнослужащих, суровый латвийский воин вместе с тем обратил внимание вот на какой аспект:

- В целом нужно сказать, что Грузия с военной точки зрения показала себя плохо, так же, как и военные советники из США и других стран, которые пребывали в Грузии, – делится своими размышлениями Креслиньш. - Потому что у них были все данные об активности российской армии до нападения – в наши времена это возможно. Из космоса все видно как на ладони, разведывательные службы работают, все знали, что на границе концентрируются русские войска и вдруг – этакая неожиданность!

– Грузин мало, в чем можно упрекнуть, - провоцирует своего собеседника журналист.  - Намного хуже, что американцы были неспособны действовать.

– Ясно, чего Россия хотела достичь, но – что США? – не скрывает своего негодования бригадный генерал. - Может быть, там ведутся какие-то политические игры? Например, такой результат войны пойдет на пользу товарищу Буша по партии, республиканцу, бывшему офицеру Маккейну, готовящемуся к президентским выборам.

И еще мне кажется, что Грузии не хватало квалифицированных зарубежных военных советников. Когда в свое время, еще до вступления Латвии в НАТО, я был начальником штаба Национальных вооруженных сил страны, то работал над концепцией государственной обороны и попросил у американцев какого-нибудь эксперта. Однако мне ответили: что вы, у нас такими вопросами занимаются генералы, но не надейтесь, что к вам в Латвию (!) будут ездить офицеры столь высокого ранга, мы вам можем какого-нибудь майора послать... Но что может американский майор? Разве что о каком-то оружии рассказать... И у меня есть подозрения, что в Грузии работают такие американские "майоры" и, быть может, какой-нибудь "подполковник", у которых нет знаний об обороне в государственном масштабе. Военный результат свидетельствует, что у Грузии не было квалифицированного или добротного плана обороны государства.

Конец цитаты… Какой вывод можно сделать из этой реплики г-на Карлисаа Креслиньша? Полагаю, однозначный: у Америки, как и у всякой империи, есть одна стыдная болезнь. О ней не принято признаваться в приличном обществе, но если дело идет о третьих странах, чья экономика держится на серьезных вливаниях из-за рубежа (вспомним миллиард долларов на восстановление грузинской экономики, разрушенной противной Россией), то стесняться особенно нечего. Достаточно одного-двух бравых сержантов, которые, построив перед собой во фронт грузинcкую роту, научат ее, как нужно отвечать вышестоящему начальству, а заодно и воевать. Легко представить перед собой такую картину, аккурат, накануне атаки на российских миротворцев, Итак, грузино-осетинская граница. Ранее утро…

- Американский доллар, самая крепкая валюта в мире! Не так? – орет сержант в натовской куртке.

- Yes, sir (дословный перевод: конешна, генацвали) – с воодушевлением отвечают его новые подчиненные.

- Мы покажем этим грязным осетинам! – продолжает учитель.

- Yes, sir!! (обижаешь, генацвали).

- Наши враги будут драпать до самого Крыма! И дальше! – добавляет он еще перца.

- Yes, sir!!!

На этом психологическая подготовка была закончена, прозвучала команда:

- Запевай!

В ответ раздалась нестройное «Сулико», ну а далее началась стрельба.  Странно только, что закончилась она довольно быстро: когда грузинские вооруженные формирования натолкнулись на активное сопротивление, то, побросав свои «хаммеры», они просто оставили свои позиции. Почему? – удивляются их инструктора (не выше майора). Молчит великая демократическая держава…

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей