Блоги / Юрий Моисеенко

Гайдар. Гроздья пролетарского гнева

05.02.2010 19:27|ПсковКомментариев: 28

Сам черт сейчас не разберет: что происходит в экономике. Официальные власти уверяют, что такой стабильности еще никогда не было. Поэтому пора эту самую стабильность – наше главное и, кажется, единственное богатство – отправлять на экспорт. В ту же самую Швецию, например, где полный отстой и деградация. Зато средняя заработная плата (в пересчете на русские доллары) составляет 92 тысячи, а часть коммунальных услуг (в том числе и холодная вода) отпускается гражданам бесплатно. Приятное известие для жителей России, где с Нового года тарифы на ЖКХ подняли на 20 (и более) процентов. Свой «восторг» по этому поводу уже продемонстрировали, например, жители Калининграда, когда более 10-и тысяч человек вышли на главную площадь города, чтобы сказать, что они  конкретно думают по этому поводу. Правда, единороссы ожидали услышать совсем другое, ну да им это и не в диковинку, хотя речь сейчас все-таки о другом. Тут на днях прокурор области призвал своих коллег работать, как завещал Козьма Прутков, то есть зреть в корень!

В этой связи, у обывателя (к коим автор этих строк себя и относит) возникает вопрос: где же все-таки зарыт корень нашего сегодняшнего экономического отчаяния? И как тут не вспомнить имя «паганини либеральной экономики», «эйнштейна фермерского ведения сельского хозяйства» Егора Гайдара. При этом некоторые (Чубайс, Хакамада и иже с ними) призывают ему памятник поставить, а блоггер под многозначительным ником «Калашников» наоборот: ниспровергает этого экономического исполина с пьедестала.

-  Жаль! - сокрушается он, - что это…не дожило до трибунала!

А далее, чтобы не быть голословным, приводит свою точку зрения на гайдаровские реформы:

- Гайдар запустил процесс деградации русских, как научно-промышленной силы, как сильной и культурной нации, – бушует в своем ЖЖ коллега. – Его реформы открыли путь наверх самым инфернальным слоям общества, вызвали криминальную революцию. Приход к власти откровенных бандитов и уничтожение самой технологически развитой части промышленности вызвало гибель, как минимум, 10 миллионов русских с 1992 года Был шок – но без терапии. - Гайдароиды (о, как загнул! – прим. Авт.) погубили сбережения русско-советских людей, полностью уничтожив средний класс…Тем самым была подорвана основа любой здоровой экономики: этика честного труда. К чему стараться, если все равно останешься нищим? Выдвижение наверх самых наглых и беспардонных дискредитировало ту же трудовую этику, задало стереотип нового времени: «Успешна лишь сволочь».

Ну… и так далее. Сам черт не разберет этих столичных  экспертов: одни кричат – «светильник разума», а другие – «убийца». А что же думает по этому поводу народ? Согласно пушкинской теории он, как правило, безмолвствует, но в данном случае у нас есть уникальная возможность понять реакцию низов на судьбоносные сдвиги в экономике. В качестве доказательства не могу не вспомнить инцидент, который произошел не где-нибудь, а именно в Пскове, где отчетливо стало понятно отношение рядового пролетариата к отцу шоковой терапии, когда местные пролетарии Гайдару чуть по морде не надавали...

Было это…ну почти сразу после отставки Егора Тимурыча, когда, воспользовавшись массой своего свободного времени, он прикатил в Псков (а точнее - в Кривск) для участия в одном весьма представительном семинаре. Приехал, буквально, на один день, а до этого захотел встретиться со своими единомышленниками. В частности, мэром Александром Прокофьевым (был такой до того, как его подсидел Хоронен), а также выступить перед выдающимися политиками региона.  Сразу же после прибыли московского поезда кортеж с автомобилем, в котором находился Егор Тимурович, должен был подъехать к гостинице «Рижской». Чтобы предупредить ее администрацию о высоком госте, туда же поспешил один из встречавших гостя чиновников. Повторюсь еще раз: называть фамилию этого человека не буду, чтобы не смущать служаку.

Итак, гонец подъехал к парадному крыльцу, кого нужно предупредил, а потом остался в фойе ждать Егора Тимурыча. Тут же бригада грузчиков носила какие-то шкафы, тумбочки, и - на беду - один из рабочих поинтересовался: дескать, кого ждем, гражданин-товарищ-барин?

- Да Гайдар должен подъехать, - коротко ответил встречавший. И тут же понял, что сболтнул  лишнее, потому что в ответ услышал такую (!) брань в адрес московского реформатора, что только снежная пыль с крыши полетела.

- Ах он, с..., б…! - заволновались работяги, - Разорил страну, а теперь ездит в провинцию лекции читать!! Сейчас-то легко советы давать! А вот сейчас мы ему и врежем...

Видя, что пролетариат настроен весьма решительно, городской чиновник перепугался не на шутку и был вынужден прибегнуть к помощи всего своего красноречия, чтобы утихомирить  бригаду разгневанных мужчин. В конце концов, конфликт удалось погасить с помощью администрации, которая срочно отправила пролетариев таскать шкафы на другой этаж, а Егор Тимурович беспрепятственно прибыл в гостиницу. Откуда, впрочем, весьма скоро и благополучно уехал рассказывать местным администраторам: почему все-таки у нас все так плохо.

Вот такой казус и произошел с отцом реформ. Впрочем, сам Егор Тимурович об этом и не узнал, а скромный чиновник ничего ему лично рассказывать не стал: к чему такие страсти - мордасти? Хотя с другой стороны: не даром Егор Тимурович везде с охраной ездил. Может быть, все-таки догадывался об истинных «симпатиях» к нему простого люда?

P.S. Сразу после случившегося, автор этих строк (в ту пору собственный корреспондент «Новой Газеты) подготовил по поводу случившегося небольшую заметку ехидного содержания и отправил в редакцию. Однако свет она так и не увидела, из чего можно сделать вывод: либерализм самой либеральной газеты не выдержал испытания пролетарской либеральностью. Именно так,  чтобы «фейсом об тейбл».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей