Экс-блогеры / Сергей Карпов

На строение

11.08.2008 10:18|ПсковКомментариев: 18

Почему-то мужским праздником считается 23 февраля.

Как-то на мой вопрос «Почему вы поздравляете меня с Днём защитника Отечества? Я не служил, у меня даже военной кафедры не было» мне именно так и ответили «Ну ты же мужчина! Ты потенциальный воин…». Первый довод я скромно оспаривать не стал, а вот что касается второго.… С тем же успехом можно поздравлять любого мужчину с, например, Днём рыбака. Или вот: все же знают, что лучшие повара – мужчины. Я вот вкусную манную кашу варю, чем не повод поздравить меня с Днём повара?

Странно это всё. Мне искренне кажется, что узурпация военными «дела настоящего мужчины» слегка… устарела что ли. Даже в самих войсках в наше время немало внимания уделяется не только нападению (а значит, как ни крути, и разрушению тоже), но и обороне (как сами понимаете, созиданию). Инженерные, сапёрные войска, стройбат, наконец, хотя он, наверное, и есть самая суть тех самых инженерных войск. Почему делом настоящего мужчины считается именно война? Хотя даже в известной пословице про сына и дерево нет ни слова о саблях-автоматах. Зато есть дом.

Я уверен, что гораздо больше мужчин в нашей стране забили гвоздь и наклеили обои, чем кинули гранату или поуправляли в танком. То есть День строителя как-то ближе большинству. Да, не каждый гвоздь забит прямо, а обои «встык», бывает, плавно переходят «внахлёст». Так разобрать-собрать «Калаш» или, скажем, занять высоту тоже нужно уметь. Но в День строителя всё равно поздравляют только профессионалов, а 23 февраля – всех «мужуков» скопом. Причём забавный момент – всех мужчин поздравляют на полном серьёзе, а женщин, служащих или работающих в армии, поздравляют «как бы с иронией», хотя оснований на то нет никаких. Это же их праздник, по какому-то недоразумению названный «мужским днём». Однако они всё равно остаются если не за бортом праздника, то далеко не в центре внимания. Худо-бедно положение спасают официальные органы, поздравляя «военнослужащих», а «внутренние» поздравления, скажем, на корпоративных посиделках так и начинаются со слов «Дорогие мужчины!»

Некоторое время назад тут в колонках уже велась дискуссия под текстом Константина Шморага про мужчин, так что не будем останавливаться на том, что же такое «настоящий мужчина». Я просто напомню, что там, при всей полярности мнений, тоже никто не вспомнил про охрану границ и всё такое прочее. Не знаю, кому как, но мне не стыдно признаться, что я не служил (не потому, что я считаю службу в вооружённых силах чем-то постыдным или недостойным, просто это не моё. Кто-то создан для армии, а кто-то для балета) но вот о том, что я, например, не разбираюсь в машинах или не могу сам поставить дома дверь, предпочту не распространяться (ха, и сейчас, как видите, я именно это и делаю – не распространяюсь). Поэтому я не считаю всех неслуживших вправе принимать поздравления 23 февраля, за исключением разве что тех, кто младше 18 лет. До этого возраста всё непредсказуемо, человек определяется (или за него определяют) и здесь можно и подарить карандашик и блокнотик. На перспективу, так сказать.

Если уж хочется поздравлять всех мужчин, давайте введём новый праздник по гендерному признаку, как Восьмое марта, или переименуем уже имеющийся, тем более, что ему не привыкать. А пока я лично поздравляю в каждый праздник только тех, кто работает или работал по профессии, указанной в титульном листе даты («Защитник отечества» в том числе. Помните? «Есть такая профессия…»). Или же давайте будем последовательны и станем поздравлять мужчин с каждой датой, которая имеет хоть какое-то отношение к термину «настоящий мужчина». Тем более, что за достойными примерами далеко ходить не придётся.

Десятого августа – День строителя. Есть профессии, без которых никуда, обычно про них говорят «почётные», и строители – в первом их ряду. Присоединюсь к словам одного из чиновников мэрии: «Завидую. Вы сами строите себе памятники». И, конечно же, поздравлю всех своих знакомых, даже если слово «строитель» стоит у них только в дипломе, и так ни разу и не мелькнуло в трудовой книжке. А что до пожеланий – то пожелаю здоровья. И искренней благодарности окружающих.

И знаете что? Если меня поздравят с Днём строителя – отпираться не стану. Пусть не очень и заслужил.

Но хотя бы старался.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей