Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Претензии к надеждам

23.10.2012 17:52|ПсковКомментариев: 33

Модный тренд нынешнего политического сезона – ругать оппозицию, не будучи адептом правящего режима. Занятие комфортное во всех отношениях – это и просто, и выгодно: власть точно будет не в обиде, зато «среди своих» прослывешь оригиналом и вольнодумцем. Список претензий внушителен: оппозиция слила протест, оппозиционеры ни на что не способны, кто эти люди, а что они могут предложить, и так далее. Есть и более частные вопросы, типа: зачем они придумали этот Координационный совет и почему там нельзя участвовать МММ-шникам.

Мой коллега Алексей Голубев, не доходя до высоких обобщений, выразил свое отношение и к выборам в КС, и к оппозиции в целом сразу в заголовке. Любопытно, что его критика появилась еще до объявления итогов выборов. Впрочем, по сути претензий эти итоги и не важны. Судя по вопросам, Алексей занимает позицию не вовлеченного в процесс горожанина, в принципе, политически грамотного, но без излишеств (хотя итоговая фраза: «И не надо мне тут лапшу вешать о гражданских свободах и прочей дребедени», - скорее, порождает образ полуголодного сельхозпролетария, чьи мысли заняты лишь тем, как бы на свои  8 тыс. рублей зарплаты собрать в школу двоих детей и потом дотянуть до родительской пенсии). Мне, в отличие от коллеги, вполне понятен и смысл прошедших выборов, и неучастие в них «видных оппозиционеров» - все это совершенно логично в русле развития нынешней политической ситуации.

Надо сказать, для меня выборы в КС стали первыми, чьи итоги, во-первых, не удивили, а во-вторых, понравились. (Кстати, соглашусь с Голубевым насчет мутного состава Регионального Выборного Комитета – ровно поэтому я предпочла голосовать онлайн.) Как минимум половина моих кандидатов оказались среди победителей, а первая тройка – Навальный, Быков, Каспаров – вообще dream-team. Список победителей из 45 человек представляет собой содержательный ответ на стоны в духе «если-не-путин-то-кто»: само наличие этих людей говорит о том, что декада асфальтирования политического пространства страны оказалась не столь фатальной, как видится беглым взглядом. Даже с этим толком не справились)))

Отсутствие в КС «видных оппозиционеров», типа Лимонова и Касьянова, равно как и представителей системных оппозиционных партий, не то, что не удивляет, а даже и радует. Наверное, эти персонажи сыграли свою позитивную роль, поддерживая все эти годы хоть какое-то брожение в  общественно-политической жизни, но в деле построения нового будущего их способности неочевидны. Тем более это касается партий, считающихся оппозиционными – КПРФ, «Справедливая Россия» - чьи списки в регионах нередко составлялись из фамилий, которым не хватило места в проходном единороссовском списке. На мой взгляд, говорить о доверии всем системным партиям после расследования Натальи Морарь о «черной кассе Кремля» вообще проблематично. Ну да это отдельная тема.

То, что появились и засветились люди, не принадлежащие к системной оппозиции, но при этом готовые и способные внятно сформулировать свои претензии к действующей власти и предложить альтернативу (говорить о том, что у «белоленточников» нет своей программы, могут только те, кто не ставил своей целью эту программу изучить) – безусловно, позитивный фактор. Не политическое, но гражданское и нравственное сопротивление дремотной тухлости путинизма позволяет надеяться, что перемены, необходимость которых, наверное, неоспорима, не станут всего лишь сменой вывески. И в этой связи прошедшие выборы в КС были действительно полезны. Причем не суть важно, чем будет заниматься Координационный совет, насколько он «московский» и как будут взаимодействовать между собой его участники – важно, что эти люди сумели придумать, организовать и довести до логического завершения довольно сложный и трудоемкий процесс. Готовая технология для серьезной электронной демократии, между прочим. Да, это была игра – такая же, как путинский полет с журавлями или ныряние за амфорами – только в отличие от всех президентских игрушек она не стоила ни копейки бюджетных денег.

Показательно и симптоматично, на самом деле, количество и качество претензий, которые предъявляются активным участникам протестного движения. Заметьте, что одновременно требований к власти становится все меньше, и большинство из них – в духе «ну не сломайте хотя бы то, что осталось». Политические митинги в нашей стране проходят почти исключительно под лозунгами против политических репрессий, а не за статьи бюджетных расходов, ратификации международных конвенций или социальные реформы. Ну и у кого, в таком случае, нет позитивной повестки дня?

К оппозиции вопросов много, но в сумме все сводятся к одному: да что вы можете?? Настойчивое требование предъявить конструктивную программу, пусть и оформленное в сомнение и скепсис, есть не что иное как завуалированное предложение попробовать свои силы на практике. Это говорит о том, что как минимум экспертное сообщество, куда можно отнести и журналистов, включая коллегу Голубева, готово поддержать несистемный протест. Казалось бы, прошедшие несколько ранее официальные выборы говорят как раз о прочности позиций «Единой России», но не стоит обольщаться: в период реакции «народ выбирает инерцию», как говорит Дмитрий Быков, номер два в списке КС.

Наконец, последний аргумент. Сколько споров, сколько криков вокруг персонального состава кандидатов в Координационный совет. Вспомните-ка, а когда в последний раз кабинет министров обсуждался хотя бы с малой долей такого энтузиазма? Не говоря уже о депутатах Государственной Думы.

Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей