Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Курганы? Какие курганы?

25.04.2017 15:09|ПсковКомментариев: 26

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

Самоуверенность – вот движущая сила истории. Не верите? Посмотрите на Изборск. На берегу Городищенского озера, в самом сердце Изборско-Мальской долины у всех на глазах развернулось строительство. Какое еще, спросите вы, строительство – это же Изборск, государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник! Там по определению не может быть новых зданий. А тем не менее.

В центре панорамы заповедной долины, практически на «Курганной группе XI–XII веков» возводится каркас жилого дома, то ли в один, то ли в два этажа. Его прекрасно видно что от крепости, что от кладбища – то есть с любой точки основного туристического маршрута Изборска. Выходит турист на Жеравью гору, окидывает взглядом долину, в которой 1150 лет назад зародилось Государство Российское – и видит это. «А вон там – курганы! – Где курганы? – Ну, видите, крыша новенькая. А рядом курганы…»

Тысячелетний вид, то, ради чего и был создан заповедник, того и гляди будет загублен современной коттеджной застройкой.

«Там нет курганов. Это земли поселений», – на голубом глазу говорит мне человек, который получил этот участок в аренду. Не буду останавливаться на этом персонаже - человек он скандально небезызвестный, подзабытый в последнее время, ну да вот теперь и вспомним.

Арендатор, в любом случае, намерен идти в суд и оспаривать предписание о приостановке работ, которое выдал ему комитет по охране объектов культурного наследия. Комитет забил тревогу еще 17 апреля, когда в долине только-только выгрузили бетонные блоки. В тот же день комитет выдал предписание о приостановке работ. Через три дня, когда я была в Изборске, рабочие уже возводили над блочным фундаментом каркас из деревянного бруса. Предписание, по всей видимости, не дошло.

Вечером того же дня у нас завязался спор с инициатором этой стройки. Это же заповедник, говорю я, там нельзя ничего строить! А где это написано? – спрашивает хозяин участка. – По Росреестру, это земли населенных пунктов. Разрешенный вид использования: «для ведения садоводства». А раз «садоводство», значит, можно и садовый домик поставить.

Да нет же, говорю, смотри, вот тут на публичной кадастровой карте специально отмечено: «Без права застройки». Охраняемый ландшафт, курганная группа – заповедник, одним словом. «Мы не нарушаем прописанные в договоре аренды условия, мы не строим капитальное строение», – настаивает арендатор. А раз строение не капитальное, то хоть десять этажей можно нагородить, по этой логике.

Логика не бесспорная.

«Проект не может быть согласован, поскольку противоречит правовым режимам охраняемой территории, и его предоставление в комитет не является обстоятельством, как-либо оправдывающим действия нового «застройщика» Изборско-Мальской долины», – четко и ясно заявляет госкомитет по охране наследия в своем пресс-релизе.

Посмотрим, что скажет суд. Это будет интересный и важный кейс. Тем более важный, что до сих пор любые, даже самые наглые нарушения охранного законодательства застройщикам сходили с рук.

До сих пор на все 100% у нас работает только один закон: будь уверен в себе. Стой на своем, и никто тебе ничего тебе не сделает. Вот пробил ИП Родионов стену в здании Главпочтамта, проиграл суд – и ничего, новый вход в подвал так и остался на месте. Вот возвел застройщик Поляков 16 этажей вместо разрешенных пяти в панораме Псковского кремля – и ничего, получил задним числом согласование на лишние 11 этажей. Про Дом Бабинина, многострадальный, я уж и не говорю – пятиэтажный новодел позади экс-памятника архитектуры как будто никто и не видит. В общем, такая логика: гни свою линию, не парься. Ничего тебе не будет.

Государство наше, всесильное, демонстрирует удивительный паралич, когда нужно защитить общественные интересы. Тысячелетние курганы? Памятник федерального значения? Несколько дней идет стройка и не останавливается, несмотря на предписание органа охраны, протесты местных жителей и скандал в СМИ. Очень жду развития дела в суде.

А пока точка не поставлена, давайте приглядимся. Согласно публичной кадастровой карте, рядом с этой стройкой в Изборске нарезано еще несколько участков. Причем они находятся в частной собственности, а не в собственности публично-правовых образований, как на участке, о котором шла речь ранее, и разрешенный вид использования там – для ведения личного подсобного хозяйства. ЛПХ и собственность – это еще серьезнее, чем садоводство и аренда. Кто-то же выделил эти участки. С кого-то взяли за них деньги. Собственник наверняка строит теперь какие-то планы.

Пока что это просто прямоугольники на карте, но в любой момент собственник может проснуться и пойти осваивать свой кусочек заповедника. Конфликты, таким образом, запрограммированы.

Я могу допустить, что этот мой знакомый по-честному не понимает, в чем он не прав, и добросовестно заблуждается, начиная строить «садовый домик» на территории федерального памятника. Но где тогда власть? О чем думали депутаты Печорского района, отдавая в аренду участок земли в заповеднике под садоводство? Где была местная администрация, когда в Государственный кадастр недвижимости вносились разрешенные виды использования? Куда смотрели региональные службы? Почему, в конце концов, администрация музея-заповедника проглядела эту раздачу земли?

Как у семи нянек дитя без глаза, так и музей-заповедник Изборск остается беспризорным и беззащитным при всем этом полчище контролирующих органов. Формальное двоевластие в Изборске (поселение и музей) фактически означает полное безвластие. Оно вполне проявило себя при подготовке Изборска к юбилею, когда строители тупо осваивали бюджеты, ни на кого не оглядываясь. То же самое продолжается и теперь: есть ресурс, есть желание его освоить – и нет никого, кто может встать на пути.

Да, звучит это все пессимистично. Но не будем расстраиваться раньше времени – еще суд впереди! Да и садоводством в заповеднике решил заняться не какой-то всесильный олигарх или силовик – нет, вполне себе обычный человек, который свои интересы поставил выше общественных. Его главный актив – самоуверенность. Вот и посмотрим, справится ли государство с чужой наглостью хотя бы в этом случае.

Светлана Прокопьева
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей