АвтоМир / Автомобили

Правительство увеличило базовую ставку взимания утилизационного сбора машин

05.06.2018 08:57|ПсковКомментариев: 4

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях при взимании утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним, сообщает во вторник официальный сайт правительства России.

«Базовая ставка взимания утилизационного сбора увеличена на 15 процентных пунктов. С учётом господдержки, которая оказывается предприятиям - производителям самоходных машин и прицепов к ним, увеличение базовой ставки не приведёт к увеличению стоимости техники российского производства», - говорится в сообщении.

Скорректирован порядок взимания утилизационного сбора. Установлено также, что при исчислении утилизационного сбора будет использоваться параметр «мощность силовой установки» вместо параметра «максимально технически допустимая масса».

Минпромторгу России и Минсельхозу России поручено вести мониторинг отпускных цен на самоходные машины и прицепы к ним, в отношении которых взимается утилизационный сбор. По результатам этого мониторинга министерства должны подготовить предложения по изменению механизмов господдержки производства и реализации самоходных машин и прицепов к ним в случае необоснованного повышения отпускных цен на такую продукцию, говорится в сообщении.

«Цель принятых решений - снижение импорта бывших в употреблении, неэкологичных самоходных машин и прицепов к ним, обновление парка таких видов техники за счёт новых машин, произведённых, прежде всего, в России», - отмечается в сообщении.

По оценке Минпромторга России, принятые решения позволят обеспечить доход федерального бюджета от взимания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним в размере около 25 млрд рублей. Средства от уплаты утилизационного сбора направляются на поддержку российской промышленности.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 318 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.