АвтоМир / Автомобили

Топ автомобилей с лучшими и худшими фарами составили эксперты

01.12.2018 20:30|ПсковКомментариев: 9

Страховой институт дорожной безопасности США опубликовал результаты исследования, в ходе которого проверял качество работы головной оптики сразу 165 автомобилей. По сравнению с первым подобным исследованием от 2016 года ситуация заметно улучшилась, но полученные данные все равно удручают. Об этом сообщает портал auto.vesti.ru. 

Всего в 2018 году специалистами IIHS было проверено 165 машин с 424 вариантами светотехники. По результатам тестов 32 модели удостоились наивысшей оценки «хорошо», 58 – «приемлемо», 32 – «слабо», а 43 и вовсе получили самые низкие баллы.

Таким образом, 67% протестированных автомобилей запрещены к эксплуатации, поскольку их фары не соответствуют даже минимальным требованиям безопасности. Среди них оказались: Honda HR-V, Toyota C-HR и Infiniti QX60. Что касается машин с лучшей светотехникой, то наивысшие оценки получили: Lexus NX, Genesis G90, Toyota Camry, Mercedes-Benz E-Class, Genesis G80 и Chevrolet Volt (у последних четырех таковыми признаны лишь опциональные фары).

Исследователи отмечают, что основную проблему для потребителя создает множество вариантов оптики в рамках одной модели, которыми автомобиль оснащается в зависимости от комплектации. При этом если фары в дорогих версиях могут работать хорошо, то базовые комплектации зачастую освещают дорогу очень плохо. 

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.