АвтоМир / Автомобили

АвтоВАЗ утвердил создание новых моделей Lada

16.09.2022 11:42|ПсковКомментариев: 0

Совет директоров «АвтоВАЗа» утвердил создание нового семейства Lada и кроссовера на базе Lada Vesta, производство новинок запланировано на 2024-2025 годы, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

«В Минпромторге России под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации – министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось очередное заседание совета директоров АО "АвтоВАЗ", на котором утвердили создание двух новых моделей Lada - кроссовера на платформе Lada Vesta, а также отдельного семейства сегмента "В" на глобальной платформе», - приводит сообщение РИА Новости. 

В Минпромторге подчеркнули, что новые модели встанут на конвейер в 2024-2025 годах.

Автомобили класса B преимущественно ориентированы на городские поездки. Их размеры варьируются от 3,7 до более 4,4 метра. Машины такого сегмента, как правило, находятся в среднем ценовом сегменте. Сейчас «АвтоВАЗ» работает преимущественно в нем: модели Granta, Vesta и Largus.

Как напомнил вице-премьер, глава Минпромторга и совета директоров «АвтоВАЗа» Денис Мантуров, в 2023 году перед автопроизводителем поставлена задача - выпустить до 500 тысяч автомобилей Lada. «Это амбициозная цель, и готовиться к ее достижению необходимо уже сегодня, совместно с поставщиками и партнерами», - подчеркнул он.

Для обеспечения непрерывности производства и насыщения рынка новыми доступными автомобилями «АвтоВАЗ» ведет постоянную работу с поставщиками из России и дружественных стран по организации регулярных поставок необходимых компонентов. При сохранении текущей ситуации с санкционными ограничениями и поставками компонентов, компания во втором полугодии 2022 года планирует выпустить до 140 тысяч новых автомобилей, уточнили в Минпромторге.

«Команда "АвтоВАЗа" в ежедневном режиме делает все возможное для обеспечения стабильного производства автомобилей. Мы также проводим большую работу по возвращению в комплектации наших машин привычных опций… "АвтоВАЗ" в полной мере осознает свою ответственность по обеспечению страны доступными современными автомобилями, и вся наша команда прилагает максимум усилий для наращивания производства и развитию бренда Lada», - сказал президент компании Максим Соколов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.