АвтоМир / За рулём

В Госдуме предлагают запретить должникам управлять автомобилями и яхтами

14.10.2015 10:38|ПсковКомментариев: 5

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству во вторник рекомендовал палате принять поправки к законопроекту о мерах воздействия на должников по алиментам, которые вводят для злостных неплательщиков административных штрафов временное ограничение прав на управление не только автомобилем, но и вертолетом, катером квадроциклом и другими транспортными средствами. Об этом сообщает ТАСС.

«Говорим о неуплаченных штрафах обладателей специальных прав: если они не уплатили штраф за совершение административного правонарушения (в том числе нарушение ПДД, социально значимые ситуации), то, естественно, они могут быть подвергнуты наказанию в виде приостановки водительских прав на все виды транспортных средств», - сказал ранее ТАСС первый зампредседателя комитета Вячеслав Лысаков. По его словам, соответствующие изменения инициируются как депутатами Госдумы, так и правительством РФ.

Депутат уточнил, что поправками ко второму чтению законопроекта предлагается расширить список должников. «Это не только водители автомашин, но и обладатели специальных прав на управление другими видами транспорта - лодок, катеров, квадрациклов, вертолетов. Это справедливее», - добавил депутат.

При этом замглавы комитета обратил внимание, что речь идет не о лишении, а о приостановке специального права. «То есть, если суд вынес соответствующее решение и должника уведомил лично судебный пристав, то он может быть на время лишен своих прав до момента ликвидации задолженности. Сегодня заплатил, завтра все права вернули», - пояснил Лысаков.

Он также сообщил, что эти нормы, по логике, должны действовать для задолженностей, размер которых превышает 10 тысяч рублей. «Есть ограничение на выезд для тех, чьи долги превышают сумму в 10 тысяч рублей. Логично, что эти ограничения должны корреспондироваться с приостановлением специальных прав», - сказал замглавы комитета.

Госдума приняла в конце января в первом чтении законопроект, позволяющий лишать водительских прав злостных должников по уплате алиментов, в случаях, если размер такой задолженности превышает 10 тысяч рублей. Авторами инициативы выступила группа депутатов во главе с Вячеславом Лысаковым. Проект направлен на установление возможности ограничения судебным приставом-исполнителем права должника на управление транспортным средством и (или) судном. Речь идет о лицах, не исполняющих в установленный срок «без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительных документах, выданных судом по результатам разрешения спора, связанного с воспитанием детей».

Второе чтение проекта закона может состоятся в Госдуме в конце октября.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 312 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.