АвтоМир / За рулём

Специалисты «Псковэнерго» обеспечили зарядку электрокаров - участников кругосветного автопробега «80EDAYS - 2016»

12.08.2016 10:06|ПсковКомментариев: 3

Вечером 11 августа в город Великие Луки прибыли участники международного кругосветного автопробега на электромобилях «80EDAYS - 2016». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», зарядку электрокаров на подстанции 110 кВ «Великие Луки» обеспечили специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Как рассказал начальник Высоковольтного РЭС Южных электрических сетей «Псковэнерго» Евгений Панфилов, накануне на подстанции энергетики смонтировали временную зарядную инфраструктуру. Электротранспорт запитали посредством автоматических выключателей.

Полная зарядка каждого электрокара составляет 85 кВт*ч, она позволяет преодолеть порядка 400 км пути.

Всего в автопробеге участвуют 11 международных команд из Швейцарии, Испании, Германии, Китая, Венгрии, США, Чехии, Италии и Австрии. Цель проекта – привлечь внимание к экологической проблеме и призыв к тому, что будущее за природосберегающими технологиями. Энтузиасты должны преодолеть путь в 25 000 км, проехав 25 стран в трёх частях Света. Акция стартовала 16 июня в Барселоне.

Границу России колонна электрокаров пересекла со стороны Казахстана в районе города Петропавловска. Псковская область стала последним пунктом остановки на российской территории – уже сегодня утром участники автопробега направились в Латвию. По всему пути следования электрокаров на территории России их зарядку безвозмездно обеспечивали дочерние структуры ПАО «Россети», которые приняли эстафету от зарубежных сетевых компаний. При разработке маршрута учитывалось наличие мест подзарядки электромобилей, в каждом случае российские энергетики готовили технические возможности для зарядки.

Как сказано на сайте пробега, «проект «80EDAYS – ELDURO – 2016» – это историческое событие и серьезный тест на выносливость для электромобилей, зарядной инфраструктуры и самих водителей.

«Россети» приняли решение поддержать проект, так как являются основным драйвером развития зарядной инфраструктуры для электромобилей на территории России, выступая за экологичное энергопотребление и снижение вредных выбросов. Сегодня электрозаправки, в частности, установлены в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ярославле. До 2020 года Россети планируют развернуть зарядную инфраструктуру по всей России.

Напомним, что в 2015 году филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и администрация Псковской области заключили соглашение о взаимодействии в сфере реализации мероприятий по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта на территории Псковской области.

Соглашение предусматривает комплексную совместную работу региональной власти и электросетевого предприятия по внедрению электротранспорта, в том числе подготовку технических стандартов и регламентов, обучение и переподготовку персонала, изучение опыта в сферах внедрения зарядной инфраструктуры и электротранспорта.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.