АвтоМир / Автомобили / Тест-драйв

Верный друг ŠKODA Rapid

31.03.2015 16:37|ПсковКомментариев: 14

Обозреватель Псковской Ленты Новостей провел один день за рулем автомобиля ŠKODA Rapid. Спешим поделиться собственными впечатлениями. Основные технические характеристики и особенности автомобиля подробно рассматривались в публикации «ŠKODA Rapid: бюджетный комфорт». Теперь мы уделили больше внимания собственным впечатлениям. Не ставилась цель детально исследовать подкапотное пространство и расписать особенности комплектаций. Мы решили выяснить плюсы и минусы в ходе непосредственной эксплуатации. Для этого была смоделирована тестовая ситуация: семейный тест-драйв и поездка в разные районы города по рабочим делам. Без менеджера в салоне, только собственные ненавязанные впечатления.

Исходные данные

Использовался тестовый автомобиль ŠKODA Rapid. Двигатель 1,6 (105 лошадиных сил), МКПП. Отличительные особенности – большие буквы ТЕСТ-ДРАЙВ. Комплектация Ambition (кондиционер, центральный замок, складное заднее сиденье, подогрев передних сидений).

Подготовка

В 9.00 прибываем к автосалону «Авто-Премиум» на улицу Декабристов и осматриваем подопытный экземпляр. Внешний вид достаточно современный и привлекательный, отторжения не вызывает. Отмечаем определенное сходство с более дорогой «Октавией», особенно вид сзади.

Готовимся к поездке. Без проблем устанавливаем детское кресло на заднее сиденье. И устраиваемся в водительском кресле. Пахнет пластиком – к запаху можно относиться по-разному.

Сиденье достаточно удобное.  Сразу скажу, что провел за рулем ŠKODA Rapid больше 3 часов. Спине было комфортно, поддержка достойна высшей похвалы. Руль регулируется как по наклону, так и по вылету. С приборной панелью будем разбираться по ходу движения.

Движение

При выезде с парковки автосалона потребовался небольшой маневр задним ходом. Включение задней передачи сначала вызвало некоторое затруднение. Последние 4 года передвигаюсь на автомашине, где задняя передача включается поднятием кольца на ручке КПП. На «Рапиде» задняя включается другим способом – немного «утопить» ручку влево и вверх. Данный маневр первое время может вызвать некоторые затруднение. Впрочем, это чисто психологический момент и сила привычки. Сами передачи переключаются легко и мягко, без малейших затруднений.

На контрасте особенно заметна и управляемость. Рулевое колесо крутится легко. Быстро выявился небольшой минус – шумноватый разгон. Особенно слышно при переходе с 3-й на 4-ю передачу.

Сам разгон мы опробовали на Ленинградском шоссе на участке федеральной трассы. С двигателем 1,6 он проходит резво, здесь все в порядке. Потребление топлива экономичное, соответствует заявленному производителем.

Стоит отметить особенность работы поворотников. Как и подобает семейному автомобилю, они заточены под неспешное и безопасное поведение.  Нажатием включается цикл из 3 или 4 отсветов, что несколько сбивает с толку при частых перестроениях. Любителям шнырять по рядам не подойдет, но это при условии, если вообще пользоваться сигналами поворота.

Вылезая из ŠKODA Rapid, трижды забывал выключить ближний свет. По всей видимости, звуковое предупреждение срабатывает с запозданием. Слышал я его только, когда садился обратно. Сам переключатель выполнен в виде крутилки слева.

Большой плюс бюджетного автомобиля - наличие парктроника. Это компенсирует небольшое заднее стекло и мешающие подголовники задних сидений. Тревожный сигнал включается своевременно. Для любителей громкой музыки предусмотрено искусственное уменьшение громкости при включении сигнала.

О пространстве и путешествии с семьей

Семейная поездка на ŠKODA Rapid подтвердила одно из ключевых преимуществ автомобиля - большое количество внутреннего пространства. Усаживая дочку в детское кресло, вспомнил про забытую накидку на водительское сиденье. Как оказалось, она не нужна вовсе. В положении сидя ноги не доставали до спинки несколько сантиметров. Заметно больше расстояния внутри и для пассажиров постарше. Ни на переднем, ни на заднем сиденье вы не почувствуете себя стесненно.

В поездку мы взяли коляску-трость и пару пакетов. Как видно на фотографии, эти вещи несколько теряются на фоне большого багажника. Опробовать складывающиеся задние сиденья у нас не было повода из-за отсутствия подходящего длинномерного груза.

Об удобстве водителя

Бортовой компьютер – информативный. Ничего лишнего. Видим часы, температуру, данные о продолжительности путешествия, остаток топлива в баке. Основные клавиши управления расположены на рычаге стеклоочистителя, кнопка сброса под БК.

Очень понравилась аудиосистема и ее управление. Меню интуитивно понятно, сложностей не вызвало. Удачно выбрано расположение USB-разъема для флешки, под всеми кнопками. Надо очень постараться задеть ее рукой. Левая крутилка регулирует громкость. Правой можно переключать треки, как поворачиванием, так и нажатием. Очень удобно переключать не отрывая взгляд от дороги. Еще один плюсик в списке мер безопасности.

Порадовал обогрев сидений. Нагревается за считанные секунды. Быстрее, чем сковородка на домашней плите. У переднего пассажира есть собственная кнопка включения подогрева. Предусмотрено две степени нагрева, автоматически включается самая сильная.

Также под рукой у водителя имеются кнопки блокировки руля, подогрева стекла, рециркуляции воздуха, управление кондиционером. Кондиционер опробовать не рискнул, за бортом была слегка отрицательная температура. Зато шел легкий дождь и дворники опробовали на полную катушку. Как и подобает новой машине, стеклоочистители работали идеально. Имеется широкий диапазон настройки.

Пару слов о минусах. Очечник создан для больших солнечных очков. А вот маленькие обычные рискуют быть поцарапанными. Подлокотник мешает пользоваться ручником.

Если меня спросят о впечатлениях от ŠKODA Rapid, отвечу: «Безусловно, понравился». Вполне современный дизайн, не по меркам своего класса просторный салон, удобство управления, вместительный багажник. Такой автомобиль вполне может стать другом вашей семьи, не зря в автосалоне его ласково называют «Рапидушка».

Антон Кондратьев

Пройти тест-драйв автомобиля и приобрести его вы можете в салоне официального дилера ŠKODA «Авто Премиум», Пскове на ул. Декабристов, 19 или на сайте http://www.skoda-autopremium.ru/

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 323 человека
Сюжет: Шкода Псков А если завтра зима… Выгода на все модели ŠKODA - до 220 000 рублей В Пскове стартовали продажи нового ŠKODA Superb Skoda Suberb сможет преодолеть 1780 км на одном баке Skoda Suberb сможет преодолеть 1780 км на одном баке Псковичи могут приобрести автомобили ŠKODA по льготной программе кредитования Псковичи могут приобрести ŠKODA Yeti c выгодой до 236 000 рублей Автомобили ŠKODA доступны в Пскове в кредит от 7,9% Багажник нового ŠKODA Superb Combi бьет рекорды в классе До конца мая в Пскове можно купить ŠKODA Yeti c выгодой до 150 000 рублей ŠKODA Rapid от 459 000 рублей только в апреле Верный друг SKODA Rapid ŠKODA Octavia стала лауреатом премии Российского автомобильного форума Побалуйте вашу любимую ŠKODA обновками В автосалоне «Авто Премиум» 8 марта наградили участниц фотоконкурса «Мисс ŠKODA» Звание «Мисс ŠKODA» получила Анастасия Левашова Фото в купальнике, свадебное фото – новые заявки на фотоконкурс «Мисс ŠKODA» Поступили первые 6 заявок на фотоконкурс «Мисс SKODA» в Пскове В Пскове проходит фотоконкурс «Мисс ŠKODA» Комфортная зима для вашего автомобиля вместе с Webasto Бесплатная сервисная акция объявлена в Пскове для владельцев автомобилей SKODA
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.