АвтоМир / Дороги

По итогам 2018 года 142 км федеральных дорог в Псковской области введено в эксплуатацию после ремонта

27.12.2018 14:34|ПсковКомментариев: 1

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Северо-Запад» завершило программу ремонта 2018 года на территории Псковской области. Всего в уходящем году в регионе введено в эксплуатацию 142 км отремонтированных федеральных автомобильных дорог. На 113 км из них выполнен капитальный ремонт, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Капремонт в Псковской области в текущем году завершен, в частности, на участках дороги Р-23 Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Беларусь км 178 - км 202 и км 283 - км 302 и одном участке трассы М-9 «Балтия» Москва - Волоколамск - граница с Латвийской Республикой км 450 - км 485. Ремонт проводился на двух участках трассы Р-23 (км 280 - км 283, км 202 - км 211) и одном участке автодороги М-9 (км 557 - км 574). В рамках государственных контрактов подрядные организации выполняли работы по устройству новой дорожной одежды, водосброса с проезжей части, восстановление водоотвода, укрепление обочин, установку новых дорожных знаков, нанесение разметки из термопластика. Данные работы позволили восстановить транспортно-эксплуатационное состояние участков дорог.

Значительный объем работ был проведен в уходящем году и на искусственных сооружениях, расположенных на автодороге Р-23. Так, в октябре завершился ремонт мостов через реки Исса (км 386), Алоль (км 450), Крупянка (км 461) и Рущера (км 500). Здесь специалисты обновили дорожную одежду, деформационные швы и опорные части, опоры и пролетные строения, барьерное и перильное ограждение, сделали гидроизоляцию, водоотвод с проезжей части. Капремонт выполнен на мосту через реку Плюсса (км 194) и путепроводе через железную дорогу в городе Пустошка (км 471). Фактически за период капремонта подрядчик возвел на федеральной трассе в черте Пустошки новое искусственное сооружение, полностью отвечающее современным требованиям и существующим нагрузкам на этом участке.

Особое внимание ФКУ Упрдор «Северо-Запад» уделяет выполнению работ по повышению безопасности дорожного движения на подведомственной сети федеральных трасс. Одной из самых эффективных мер в этом направлении является установка искусственного наружного освещения. В текущем году специалисты приступили к устройству электроосвещения общей протяженностью 79 км в 48 населенных пунктах на автодорогах Р-56 Великий Новгород - Псков, М-9 «Балтия» и Р-23. Ввод в эксплуатацию этих объектов планируется до 2020 года. Стоит отметить, что на сегодняшний день освещение имеется в 40 населенных пунктах, через которые проходят федеральные дороги в Псковской области. К концу 2023 года Управление дорог планирует дополнительно смонтировать освещение в оставшихся 66 населённых пунктах, что позволит существенно повысить уровень безопасности на подведомственных трассах в темное время суток.

В планах ФКУ Упрдор «Северо-Запад» на 2019 год - продолжение капремонта участка автодороги Р-23 с 211-го по 245-й километр, а также начало капремонта на участке этой же дороги с 428-го по 468-й километр в Опочецком и Пустошкинском районах.

По территории Псковской области  проходит четыре автомобильные дороги федерального значения: Р-23 Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Беларусь, М-9 «Балтия», Р-56 и А-212 Псков - Изборск - граница с Эстонской Республикой. Суммарная протяженность федеральных автомобильных дорог составляет 752 км.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 323 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.