АвтоМир / Дороги

Власти Псковской области оценили качество исполнения гарантийных обязательств «дорожными» подрядчиками

20.04.2020 17:53|ПсковКомментариев: 1

Рабочий выезд совершили 20 апреля вице-губернатор Псковской области Василий Осипов и председатель областного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Борис Елкин с целью контроля за качеством исполнения гарантийных обязательств по ремонту дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сегодня они посетили четыре объекта: улицы Воеводы Шуйского, ул. Л. Толстого, ул. Доставалова и Шестака, а также улицу Юбилейную. Вместе с ним в рабочем выезде приняли участие глава администрации города Пскова Александр Братчиков и представители подрядных организаций.


Улица Воеводы Шуйского была отремонтирована подрядной организацией ООО «ДСУ-125» в 2018 году за счет субсидии, выделенной Пскову из областного бюджета. Стоимость работ составила 7 млн 940 тыс 508 рублей. На всей улице протяженностью 495 м установлен бортовой камень, проведена фрезеровка покрытия, замена люков, уложен новый асфальт на проезжей части и тротуарах.

Гарантийный срок работ составил 4 года и еще не вышел. Во время инспекции объекта в декабре 2019 года выяснилось, что после ремонта опалубки на тротуаре около колледжа культуры и искусств остались засохшие куски бетона, а газон рядом со зданием изъезжен техникой.

Как пояснил глава администрации Пскова, «это был текущий ремонт к Ганзе, поэтому делали все быстро». Восстановить часть тротуара и газон должны были до 15 апреля, однако подрядная организация попросила отсрочку на месяц. Кроме того, Василий Осипов поручил устранить проблемы с водоотведением и предусмотреть нормальные съезды для инвалидов-колясочников.

Ряд недостатков придется устранить и на перекрестке улиц Л. Толстого и Вокзальной.

Этот участок ремонтировали в рамках нацпроекта в 2019 году, и существенных нареканий к качеству работы подрядной организации - ООО «ПсковДорСпецСтрой» - не было. «Однако некоторые замечания до сих пор остались, и подрядчик будет их устранять, - сообщил председатель областного дорожного комитета Борис Елкин. По его словам, разрушились слабые места покрытия. Часть замечаний подрядчик устранил еще в субботу, а полностью участок приведут в порядок до 1 мая. Кроме того, до 15 мая при условии устойчивых температур на дороге нанесут дорожную разметку. Александр Братчиков пообещал на следующей неделе проконтролировать работы на объекте.

Напомним, ремонт улицы Льва Толстого на участке от ул. Гражданской до ул. Вокзальной, протяженностью 0,912 м был выполнен в рамках нацпроекта «БКАД» в период с апреля по ноябрь 2019 года. Стоимость выполненных работ составила 26,2 млн. рублей. Подрядчик обновил асфальт на дороге и тротуарах, заменил люки и установил бортовой камень.

До майских праздников по гарантии также отремонтируют участок в районе перекрестка улиц Шестака и Доставалова. Этот участок капитально отремонтировали осенью 2018 года, отфрезеровали более 500 кв м полотна, и положили новое асфальтовое покрытие. Сегодня участники выезда констатировали не идеальное состояние трассы: разошлись швы, заметно шелушение покрытия. Борис Елкин подчеркнул необходимость устранить дефекты, пока дорожное движение не интенсивное в связи с тем, что многие сидят на самоизоляции. Подрядчик пообещал выполнить работы, когда позволит погода - возможно, до майских праздников.

Добавим, со слов Александра Братчикова, что у дома №23 будет установлен светофор, а при необходимости светофорные объекты появятся и на отремонтированном Гаражном проезде.

В завершении участники рабочего выезда проконтролировали состояние отремонтированной в прошлом году улицы Юбилейной в границах от моста 50-летия Октября до Рижского проспекта.

Напомним, в период с июня по октябрь подрядная организация ООО «ДорСтройСервис» отремонтировала 2,5 км проезжей части. Стоимость выполненных работ – 137,9 млн. рублей. Состояние дорожного покрытия не вызвало принципиальных нареканий у участников выезда. Единственный вопрос, который возник у участников рейда, - к состоянию разметки. «Разметку в том числе стирают автомобили с шиповаными колесами. Из-за теплой зимы, отсутствия снега шипы интенсивнее стирали разметку», - пояснил Борис Елкин. До 15 мая подрядчик пообещал устранить замечания в рамках исполнения гарантийных обязательств.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.