АвтоМир / Дороги

Национальный стандарт по летнему содержанию автодорог разработан в России

17.06.2020 07:05|ПсковКомментариев: 0

Национальный стандарт по летнему содержанию автодорог разработали в России. Его планируется утвердить в январе 2021 года, рассказали в Росстандарте.

«Для дорожников разделение очень важно, поскольку не всё зависит только от них. Зачастую причиной плохого содержания является недостаточное финансирование. Установлены критерии, позволяющие гибко регулировать этот момент», — цитирует председателя профильного технического комитета при Росстандарте Николая Быстрова газета «Известия».

Стандарт предполагает три уровня летнего ремонта дорог: высокий, средний и допустимый. Он позволит владельцам трасс выбрать режим обслуживания в зависимости от финансирования, которого в регионах чаще всего недостаточно.

К допустимому уровню относят дороги, соответствующие минимальным требованиям, указанным в межгосударственном стандарте от 2014 года и российском стандарте о безопасности движения от 2017-го. Высокий уровень обслуживания трасс не допускает наличие колейности или трещин. Кроме того, на устранение нарушений высокого уровня обслуживания дается в среднем от одного до семи дней. По другим категориям дорог на это отводится до двух недель.

Также стандарт устанавливает требования к содержанию светофоров, дорожных знаков,разметки, остановок общественного транспорта. Так, по знакам большинство описанных дефектов (загрязнение, повреждение изображения, наклон более 15 градусов и другие) должны исправить за 1-7 суток, по разметке — 3-30 суток, остановкам — 5-20 суток, за исключением случаев, когда нужно убрать крупногабаритные предметы (на это дается два часа).

Теги: #дороги
ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 336 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.