АвтоМир / Общественный транспорт

«Псковпассажиравтотранс» может быть приватизирован по модели «Псковавиа» - Михаил Ведерников

05.12.2018 19:54|ПсковКомментариев: 78

«Затормозить рост цен на билеты за проезд в общественном транспорте можно, но нужно принимать во внимание, что экономически обоснованный тариф в Псковской области – цена билета – 32 рубля. Комитет по тарифам согласовал предельную сумму в размере 27 рублей, а по факту стоимость на сегодняшний день выросла до 25 рублей», - так в ходе прямой линии в эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал губернатор Псковской области Михаил Ведерников ситуацию с ростом цен на билеты в общественном транспорте региона и областного центра.

«Обсуждая тарифную политику мы и с комитетом по тарифам, и с комитетом по транспорту, и с руководством предприятия пытаемся найти такую модель, которая была бы приемлема, во-первых, для социально незащищенных слоев населения, а во-вторых, была бы достаточно гибкой – чтобы люди могли покупать абонемент, в том случае если они ездят на общественном транспорте только в рабочие дни. Если необходимо ездить полный месяц, то соответственно проездной будет стоит дороже», - пояснил он.

Глава региона подчеркнул, что на протяжении года областные власти «ценой больших усилий и абсолютно искусственным способом» сохраняли «Псковпассажиравтотранс» от банкротства. На 1 декабря совокупный долг госпредприятия составляет почти 0,5 млрд рублей. «Для него это неподъемная сумма», - добавил он.

Михаил Ведерников сообщил, что провел переговоры с двумя потенциальными инвесторами из Санкт-Петербурга и Москвы, которые готовы зайти в регион. Один из наиболее приемлемых для властей рабочих вариантов – поступить по примеру «Псковавиа», когда 75%-1 акция будут акционированы, а 25%+1 акция станут блок-пакетом Псковской области и позволят сохранить контроль над принятием принципиальных решений.

«Эту тему я поднимал и на встрече с президентом РФ. Если мы найдем возможность рассчитаться по долгам, то на самом деле перед предприятием открываются неплохие перспективы», - отметил глава региона.

«Нужно еще внимательно посмотреть по маршрутам. Значительную часть прибыльных маршрутов выполнят частники, а социальные – наше областное предприятие, хронически недополучая часть компенсационных средств», - отметил также Михаил Ведерников.

Он заявил, что вопрос по задержкам заработной платы в «Псковпассажиравтотрансе» находится у него на личном контроле. Региональной администраций принято решение о выделении дополнительных 13 млн рублей на выплату заработной платы. «Мы сделаем все, чтобы в ближайшее время ситуация на предприятие была оздоровлена», - заключил Михаил Ведерников.  

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.