АвтоМир / Общественный транспорт

Районам Псковской области выделят средства на организацию перевозок школьников

31.01.2019 13:58|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области утвердили порядок компенсации расходов по организации бесплатной перевозки школьников. Соответствующие поправки в закон «Об образовании в Псковской области» приняты сегодня, 31 января, на очередной сессии областного Собрания депутатов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В пояснительной записке указывается, что законопроект подготовлен в связи с внесением изменений в федеральный закон «Об образовании».

«На сегодняшний день на территории области перевозка учащихся в образовательные организации, находящиеся на территории иного муниципального района, обеспечена путем функционирования регулярной межмуниципальной маршрутной сети. Однако федеральный законодатель обязывает субъекты РФ предусмотреть порядок компенсации расходов учредителя муниципальной образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа», - утверждают авторы законопроекта.

В связи с этим проект закона предусматривает предоставление местным бюджетам межбюджетных трансфертов. Выделение районам финансовых средств из областного бюджета произойдет в случае возникновения ситуации, при которой транспортная доступность муниципальных образовательных организаций по месту жительства обучающихся не будет обеспечена за счет регулярной межмуниципальной маршрутной сети.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.