АвтоМир / Официально

Медицинское освидетельствование для пьяных водителей может стать платным

13.02.2017 21:30|ПсковКомментариев: 12

Медицинское освидетельствование для пьяных водителей может стать платным. Об этом сказала на «круглом столе» в Госдуме директор департамента экстренной помощи Минздрава РФ Оксана Гусева.

«За 2016 год мы получили раненными 23 тыс. чел. Это опять же бремя на здравоохранение. А погибло около 5 тыс. чел. Это молодые, трудоспособные люди, которые могли бы внести свой значимый вклад в развитие страны», - сказала она.

По ее словам, Минздрав совместно с МВД и Минфином разработал «поправки в соответствующий законопроект, предложенный депутатами, о внесении изменений в так называемые "пьяные" статьи, введение обязательности обследования врачом психиатром-наркологом тех водителей, у которых при медосвидетельствовании выявлено употребление психоактивных веществ».

«К сожалению, с мая на данный момент он находится в Государственной думе, он не двигается. Несмотря на то, что он нам нужен, прежде всего, врачам, потому что мы именно этим инструментом сможем изъять из дорожного движения еще не больных людей, но уже злоупотребляющих и со сниженной критикой - тех, кто может сесть пьяными за руль», - сказала Гусева.

Она также отметила, что параллельно с Минздравом МВД «вносит этим же законопроектом изменения, предусматривающие и изъятие транспортного средства».

Кроме того, по словам Гусевой, пациент, проходящий медицинское освидетельствование в случае задержания его в состоянии опьянения, «обязан оплатить все расходы медицинской организации, которые она понесла при поведении его медицинского освидетельствования».

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.