АвтоМир / Официально

В России усложнят процедуру сдачи экзамена на получение водительских прав

25.04.2018 19:45|ПсковКомментариев: 13

В ГИБДД собираются усложнить сдачу экзамена на получение водительского удостоверения, в частности, за счет выявления навыков практического вождения в населенных пунктах, передает «Интерфакс».

«Это будет строгий экзамен, четко дающий понять, как водитель справляется с потоком транспортных средств (в условиях города - ред)», - заявил глава ГИБДД РФ Михаил Черников в среду журналистам.

Как пояснил Черников, при обучении водителей важнее, как они интегрируются в городском потоке, чем их навыки на «площадке». «Если взять процентное соотношение в сдаче экзаменов, то большая проблема во втором этапе, в практическом вождении в населенных пунктах», - сказал он.

Глава ГИБДД сообщил, что подготовлен законопроект, который сейчас проходит согласование внутри ведомства.

По его словам, «большинство это нововведение поддерживает», однако «это процесс не одного дня и не одного месяца».

Ранее на этой неделе Черников в интервью «Коммерсанту» заявил, что ведомство объединит две части (автодром и город) практического экзамена на вождение в одну.

«Мы не говорим о том, чтобы вообще исключить получение навыков вождения на площадке. Какой смысл инспектору находиться на площадке, когда кандидаты в водители все равно проходят в самой автошколе внутренний экзамен? Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки. Думаю, это позволит получить на выходе более грамотного водителя и минимизировать аварийность», - пояснил глава ГИБДД.

Он уточнил, что сейчас эти изменения обсуждаются с Министерством образования и науки. Поправки, подготовленные ГИБДД, запланированы в постановление №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Теги: #ГИБДД
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 322 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.