АвтоМир / Официально

В России выделят 10 миллиардов рублей на поддержку спроса на отечественные автомобили

09.09.2018 19:01|ПсковКомментариев: 7

Около десяти миллиардов рублей намерен в следующем году направить Минпромторг на поддержку спроса на автомобили, собранные в России. Эти деньги пойдут на возмещение выпадающих доходов банков по программам льготного автокредитования. Об этом сообщил глава ведомства Денис Мантуров, пишет «Российская газета».

По постановлению правительства, программы льготного автокредитования должны действовать в России до 2020 года. В нынешнем году Минпромторг представил для населения две программы - «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», по которым машины, собранные в России и стоимостью до полутора миллионов рублей, можно было купить в кредит по сниженной ставке и с предоставлением десятипроцентной скидки.

Программы оказались очень популярны, и их пришлось закрыть в конце мая, так как они были выполнены с опережением плана. Благодаря программам спрос был дополнительно простимулирован на 120 тысяч автомобилей, оценивал ранее Денис Мантуров.

Что касается дальнейших планов, то ближе к концу года станет более понятно, какие меры поддержки можно сохранить. Минпромторг исходит из того, что меры поддержки должны обновляться, и не в силу моды, а в силу реальной тенденции. Например, когда появился спрос на семейные автомобили, пришло понимание, что нужно простимулировать именно их приобретение.

По словам Дениса Мантурова, в целом объем поддержки всего автопрома, включая промышленные субсидии (поддержка рабочих мест и другие меры), составит в следующем году около 200 миллиардов рублей. В 2019 году, по прогнозу министерства, выпуск автомобилей в России вырастет на 15%, а объемы их продаж – на 10%.

Российский рынок продаж автомобилей продолжает восстанавливаться с двузначным показателем уже 16 месяцев подряд, причем поддержку ему в том числе оказывает государственное стимулирование спроса.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 327 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.