АвтоМир / Официально

Депутаты предложили ввести административную ответственность за «скручивание» пробега автомобиля при его продаже

31.10.2018 19:06|ПсковКомментариев: 6

Делегаты 55-й Конференции ПАСЗР, проходящей в Сыктывкаре, предложили установить административную ответственность за корректировку в сторону уменьшения показаний одометра автомобиля при продаже автомобиля на вторичном рынке. Соответствующее обращение Парламентской ассоциации будет направлено министру внутренних дел РФ, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов. 

По информации из открытых источников, значительный процент подержанных автомобилей, продаваемых на территории страны, имеют «скрученный» пробег.

Покупатели таких машин, введенные недобросовестным продавцом в заблуждение, не в состоянии достоверно оценить техническое состояние автомобиля, что порой приводит к дорожно-транспортным происшествиям, ставящим под угрозу жизнь и здоровье водителя, а также других участников дорожного движения.

Кроме того, парламентарии Северо-Запада направили ещё одно обращение в адрес руководителя МВД России.

В принятом документе речь идёт о возможности наделения региональных органов исполнительной власти полномочиями по увеличению сроков запрета эксплуатации транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период, и наоборот укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период.

«В 2015 году Парламентская ассоциация Северо-Запада уже обращалась по этому вопросу в федеральное правительство, но тогда инициатива не получила продолжения, - напомнил коллегам вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области, председатель постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам Николай Пустотин. - Мы получили ответ от МВД - речь в нем шла о возможности внесения таких изменений в правила дорожного движения, но это предложение до сих пор не реализовано».

В связи с актуальностью проблемы обеспечения безопасности на дорогах депутаты просят министра внутренних дел вновь вернуться к рассмотрению их предложения.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 312 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.