АвтоМир / Официально

Псковская область может присоединиться к федеральному проекту по ликвидации нелегальных свалок шин

03.12.2018 12:40|ПсковКомментариев: 4

В России стартует полномасштабный проект по ликвидации свалок автомобильных шин - Nokian eco challenge: Россия без шинных свалок. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, цель проекта - очистить природу страны от крупных нелегальных свалок старых автомобильных шин. Псковская область может присоединиться к данному проекту.

Организатор уникальной акции - один из крупнейших производителей шин - компания Nokian Tyres, оператор - Фонд рационального природопользования. Все собранные шины будут переработаны на специализированных предприятиях и обретут вторую жизнь: станут резиновой крошкой в покрытиях детских или спортивных площадок, войдут в состав кровельных материалов или битумных мастик, станут капельной системой полива или иными видами изделий.

Шины, отслужившие свой эксплуатационный срок, разлагаются в земле более ста лет, загрязняя почву и грунтовые воды. В России ежегодно выбрасывают более миллиона тонн изношенных покрышек, из них перерабатывается безопасно для окружающей среды лишь 20-25%. С 1 января 2019 года захоронение шин в России официально запрещено.

Чтобы шинная свалка была ликвидирована именно в Псковской области, достаточно до 20 декабря отправить на электронную почту shina@eko-fond.ru точный адрес свалки (со схемой проезда или координатами), фотографии свалки (несколько ракурсов для подтверждения объема, это важно для подготовки нужного транспорта), а также указать контакты для связи.

Сообщать о свалках могут все: региональные и муниципальные власти, органы экологического надзора, общественные экологические организации, волонтерские объединения, неравнодушные граждане. Самых активных эковолонтеров организаторы наградят.

Отметим, что в рамках проекта ликвидируются свалки старых шин объемом не менее 10 тонн (автомобильная фура). Это примерно 250 грузовых или 1000 легковых покрышек. Шины не должны быть перемешаны с грунтом, строительными или коммунальными отходами, иначе их просто невозможно будет переработать. Утилизироваться будут как легковые, так и грузовые шины диаметром до 1,3 метра.

Подробнее о проекте на сайтах: nokiantyres.ru и eko-fond.ru или по телефону горячей линии: 8-800-700-35-06 (звонок бесплатный, с 09.00 до 18.00 по московскому времени).

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.