АвтоМир / Официально

Власти обсуждают идею заменить водительские права «цифрой»

11.12.2018 10:24|ПсковКомментариев: 6

МВД ранее разработало проект приказа, где предлагается оснастить водительские удостоверения и СТС электронными носителями информации. Документы нового поколения планировалось оснастить микрочипом и новыми степенями защиты, чтобы уменьшить риск подделок. На оснащение документов микрочипами планировалось потратить около 35,6 миллиарда рублей до 2024 года.

«Параллельно развивается другая идея - цифрового водительского удостоверения. От бумажного документа никто не отказывается, но параллельно данные будут в "цифре", допустим, на телефоне. Инспектор сможет считать с него информацию и увидеть все данные о водителе на своем планшете», - пояснил собеседник агентства РИА Новости.

Он добавил, что, помимо создания специального мобильного приложения, рассматривается идея внести сведения о водителе в электронный паспорт, перевод на который планируется с 2021 года.

По данным газеты «Ведомости», электронный паспорт обеспечит гражданам доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Предполагается, что носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта со встроенным чипом.

По данным источника РИА Новости, речь идет о возвращении к идее универсальных электронных карт (УЭК), выпуск и выдачу которых прекратили с 1 января 2017 года. УЭК задумывалась как многофункциональное платежное средство, а также универсальное удостоверение личности.

В пресс-центре МВД РФ агентству не уточнили, будет ли ведомство отказываться от оснащения водительских прав и СТС микрочипами, но сообщили, что дата реализации данной идеи пока неизвестна.

В конце октября 2018 года на семинаре-совещании в Сочи глава ГИБДД Михаил Черников пояснил, что в России зарегистрировали первые 11 автомобилей с электронными паспортами транспортного средства (ЭПТС). По его словам, внедрение ЭПТС является первым шагом к электронному документообороту.

Как заявил Черников, ГИБДД идеологически уже готова перейти на электронные водительские удостоверения и СТС. Новые правила регистрации автомобилей (вступили в силу 6 октября) уже определяют порядок регистрации машин с ЭПТС.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 165 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.