АвтоМир / Официально

ГИБДД: Возмутившие псковичей водители автобусов не нарушали ПДД

16.01.2019 16:50|ПсковКомментариев: 17

Псковичи продолжают возмущаться тем, что водители городских автобусов нарушают правила дорожного движения.

В редакцию пришло очередное письмо от псковича: «Новая белая маршрутка №30, одна из тех, что с номерами московского региона гоняют по городу,  сегодня утром на подъезде к перекрестку Рижский - Юбилейная со стороны «Империала» занимает полосу для движения прямо и останавливается. Тем самым блокирует движение транспорта под разрешающий сигнал светофора (по Юбилейной). Когда загорается стрелка налево (на Рижский в сторону центра), поворачивает не своей полосы. Это выработанная система такой езды по всему маршруту - ни дня без нарушений?».

Ранее читатели Псковской Ленты Новостей поделились 2-я видеозаписями, на которых автобус № 11 и маршрутка № 30 на перекрестке улиц Труда и Леона Поземского поворачивают налево с крайней правой полосы.

Чтобы развеять сомнения по вопросу соблюдения ПДД, корреспондент Псковской Ленты Новостей поинтересовался о ситуации у инспектора УГИБДД УМВД России по Псковской области Марии Ивановой.

«В данном случае водители не нарушили правила. Знаки 5.15.1 (Направление движения по полосам - Ред.) и 5.15.2 (Направление движения по полосе - Ред.) не распространяются на маршрутные транспортные средства», - рассказала Мария Иванова.

Помимо того, инспектор также добавила, что, по ПДД, транспорт, не являющийся маршрутным средством, должен придерживаться обозначений, предписанных этими знаками.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 336 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.