АвтоМир / Официально

Приравнять пьяное ДТП к убийству предлагают в России

10.04.2019 18:46|ПсковКомментариев: 7

В Госдуму в среду внесен законопроект, приравнивающий пьяное ДТП со смертельным исходом к умышленному убийству. Как сообщает «Интерфакс», в проекте закона предлагается ужесточить статью 264 УК РФ: в случае, если ДТП, совершенное в пьяном виде, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью жертвы, виновнику аварии будет грозить до семи лет колонии (сейчас - до четырех лет), если же человек погиб - водителя могут отправить в колонию на 12 лет (сейчас максимум - семь), а в случае гибели двух человек и более - на 15 лет (сейчас максимум - девять лет).

Кроме того, законопроект предлагает ужесточить наказание за аналогичные преступления на железнодорожном, воздушном, морском, водном транспорте и в метрополитене, внеся изменения в статью 263 УК РФ.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что, согласно статистике, по вине пьяных водителей в ДТП ежегодно гибнет больше четырех тысяч человек, свыше 20 тысяч становятся инвалидами. «Представьте себе - за пять лет под колесами пьяного водителя исчезает город», - прокомментировал он.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.