АвтоМир / Официально

Псковская область не планирует увеличивать число газовых заправок

28.07.2020 07:49|ПсковКомментариев: 0

Псковской области пока не требуется увеличивать количество автомобильных газовых заправочных станций (АГЗС), так как единственная подобная заправка, работающая на территории региона, на данный момент полностью удовлетворяет потребность жителей в этом виде топлива. Спрос на него среди населения невысок, сообщили в пресс-службе регионального комитета по транспорту и дорожному хозяйству.

«Для использования природного газа в качестве моторного топлива автотранспортными средствами одной заправочной станции в настоящее время достаточно, поскольку на данный момент среди автолюбителей небольшое количество желающих переоборудовать свои автомобили под газомоторное топливо или приобрести новые машины, специально адаптированные под такой вид топлива», - приводит позицию комитета ТАСС.

По данным профильного комитета, сейчас на территории Псковской области существует единственный малотоннажный завод по производству сжиженного природного газа, который был введен в эксплуатацию ЗАО «Криогаз» в 2016 году. Сжиженный природный газ продается через автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию, расположенную на территории предприятия.

«На сегодняшний день на территории Псковской области реализовывается лишь небольшой объем произведенного сжиженного природного газа. <...> В настоящее время комитетом по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области ведется работа по привлечению инвесторов для дальнейшего перехода на использование газомоторного топлива», - говорится в сообщении.

Министерство энергетики РФ разработало программу по развитию рынка газомоторного топлива на территории всей страны, которая подразумевает переход с бензиновых заправок на метановые. В программу входит комплекс мероприятий, среди которых строительство новых АГЗС и центров обслуживания оборудования, а также реконструкция действующих заправок. В 2019 году бюджет федеральной программы составил 3 млрд рублей.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.