АвтоМир / Официально

Правила сдачи экзамена на водительские права изменят в России

11.09.2020 17:45|ПсковКомментариев: 1

МВД подготовило новую редакцию административного регламента по проведению экзаменов на водительские права. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Как следует из проекта регламента, практический экзамен на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств будет проходить исключительно в условиях дорожного движения.

«Напомним, что проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена в соответствии со вступающими в силу с 1 апреля 2021 года изменениями проводиться не будет», - говорится в сообщении.

Кроме того, в документе скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов, пишет РИА Новости. Их разделили на подгруппы - по одному, двум или трем баллам. При этом в отдельный блок вынесли грубые ошибки, при совершении которых экзамен сразу завершится, - например, «Не пристегнул ремень безопасности» или «Использовал во время движения телефон».

Для получения положительной оценки кандидат в водители должен продемонстрировать навыки безопасного управления автомобилем в условиях дорожной обстановки и набрать, как и раньше, менее пяти штрафных баллов.

Также одним из таких нововведений планируется сделать изменение формата подачи заявления - при непосредственном обращении в экзаменационное подразделение заявителю будет достаточно представить только комплект документов, а должностное лицо его оформит, распечатает заявление и передаст его на подпись заявителю.

Кроме того, вводится процедура получения выписки о получении водительского удостоверения. Она необходима для трудоустройства водителем или замены водительского удостоверения за границей.

Также устанавливаются процедуры аннулирования результатов экзаменов. В связи с этим, в целях повышения объективности рассмотрения жалоб на решение экзаменатора, предусматривается их рассмотрение в составе комиссии, состоящей как минимум из трех уполномоченных должностных лиц. В случае удовлетворения жалобы решение данной комиссии и будет являться основанием для аннулирования результата проведенного экзамена.

Также предусматриваются процедуры аннулирования и водительских удостоверений.

Вступление в силу проекта административного регламента запланировано 1 апреля 2021 года одновременно со вступающими в силу изменениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Теги: #пдд
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.