АвтоМир / Официально

ГИБДД напомнила псковичам об опасности тонировки автомобилей

17.04.2021 14:14|ПсковКомментариев: 0

ГИБДД УМВД России по городу Пскову.напоминает, что излишняя тонировка может стать причиной дорожно-транспортных происшествий. «При осуществлении ежедневного контроля за дорожным движением сотрудники ГИБДД города Пскова особое внимание обращают на предупреждение и пресечение нарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - отметили в автоинспекции. - Тонировка машин является достаточно модным и практичным решением. Но излишняя тонировка может стать причиной аварий на дороге.

Как показывает практика, когда водители машин со слишком темной тонировкой попадают в критическую ситуацию, то они реагируют на внешние раздражители с недостаточной скоростью. Излишняя тонировка не позволяет видеть некоторых деталей окружающей обстановки, что искажает представление водителей о реальной ситуации на дороге и делает их реакцию не такой быстрой.

В настоящее время норма светопропускания должна составлять не менее 70 процентов для ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей. Для задних и задних боковых стекол - не регламентируется.

Использование тонировки с пониженной светопропускаемостью согласно ст. 12.5 ч.3 прим.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Если водитель снимет пленку сразу после остановки сотрудником ГИБДД, штрафные санкции все равно накладываются. Это обусловлено тем, что водитель управлял транспортным средством с повышенным уровнем светоотражения стекол.

В случае, если водитель не устранит причину, то при следующей остановке его ожидает составление протокола по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, где предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок от сорока до 120 часов».

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.