АвтоМир / Официально

Автомошенники усложнили схему обмана

10.12.2021 09:17|ПсковКомментариев: 0

В 2021 году преступники стали чаще использовать сложно выявляемые схемы мошенничества в автостраховании. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на вице-президента Всероссийского союза страховщиков Сергея Ефремова.

Так, например, они начали устраивать ДТП, где повреждается дорогостоящий автомобиль, и вести видеосъемку, подтверждающую аварию. Получив страховую выплату и поверхностно отремонтировав машину, преступники снова устраивают ДТП. По этой схеме некоторые дорогие автомобили попадают в аварии по 10 раз в год, рассказал вице-президент ВСС.

В страховых компаниях подтвердили такую тенденцию. Злоумышленники выбирают машину, которую страховщик не может отремонтировав по закону об ОСАГО, например, из-за длительного срока поставки деталей для японских автомобилей или из-за дороговизны частей, как для Jaguar и BMW, где размер ущерба превысит лимит ответственности. В таких случаях компании придется выплатить возмещение в денежной форме, сообщили в пресс-службе «Согласие». У мошенников часто есть свои автосервисы, где они быстро и поверхностно устраняют повреждения, добавил заместитель генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев.

В ряде страховых компаний рассказали о росте ущерба от мошенничества в автостраховании в этом году по сравнению с предыдущим. За девять месяцев 2021-го этот показатель достиг 2,9 млрд рублей, заметили в ВСС.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 304 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.