АвтоМир / Официально

Псковичам напомнили о новом порядке взаимодействия ГИБДД и автошкол

16.08.2022 19:07|ПсковКомментариев: 0

С 1 марта вступил в силу приказ МВД России от 19 октября 2021 года №764, которым утверждается порядок взаимодействия Госавтоинспекции с автошколами при проведении экзаменов на право управления транспортными средствами. Об этом жителям Псковской области напомнили в управлении ГИБДД УМВД России по региону. 

В отличие от предыдущей редакции порядка взаимодействия, автошколы направляли в Госавтоинспекцию списки кандидатов в водители за 30 дней до окончания их обучения. По новому порядку такие списки необходимо направлять за 10 рабочих дней до начала обучения практическому вождению в автошколе, пояснили в ведомстве. 

На основе заявок автошкол подразделения Госавтоинспекции ежемесячно формируют и утверждают график проведения экзаменов, автошколы за 3 дня до назначенной даты подают в Госавтоинспекцию списки организованных групп для проведения экзаменов.

Вступивший в силу приказ устанавливает порядок соответствующих действий как для сотрудников подразделений Госавтоинспекции, так и для автошкол.

Вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 26 июля 2019 года №219-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В соответствии с поправками, статья 12.5 КоАП РФ дополнена частью 1.1, согласно которой управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Статья 12.5 КоАП РФ дополнена примечанием следующего содержания: «Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи выявления такого административного правонарушения в течение 24 часов с момента первого выявления такого административного правонарушения».

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 337 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.