АвтоМир / Сервис

Когда следует продать автомобиль, объяснил эксперт

06.06.2022 10:12|ПсковКомментариев: 0

Автомобиль следует продать после ДТП, пожара или при износе мотора, рассказал аналитик автомобильного портала Дром Алексей Гришин.

Первая ситуация, когда от машины лучше избавиться – серьезное ДТП, в результате которого нарушилась геометрия кузова. «Такие автомобили страховщики еще называют "тотал" – то есть, без возможности восстановления. Если удар приходится в переднюю часть, соответственно, страдает подкапотное пространство и все ценные узлы, которые там находятся, нарушается геометрия кузова. Конечно, есть умельцы, которые могут восстановить автомобиль, но зачастую это дорого и дальнейшая эксплуатация такого авто может быть небезопасной. Часто лучше продать такое авто на запчасти или сдать его в утиль», – цитирует специалиста агентство «Прайму».

Еще одна ситуация, если машина пострадала от пожара или наводнения. «Последняя беда не раз затрагивала жителей юга России. После таких катаклизмов машина может получить гидроудар или серьезные проблемы с электрикой. Теоретически все это можно исправить, но опять же ремонт будет дорогостоящим и не факт, что в последствии контакта с водой потом не начнут "всплывать" постоянные проблемы. Поэтому некоторые автовладельцы пускают свое авто в разбор» — объяснил Алексей Гришин.

После пожара продавать зачастую почти нечего: огонь способен за 5-10 минут оставить от машины лишь обугленный каркас. Единственное, что можно выручить от собственности - сдать остатки на металл.

При полном износе мотора тоже следует задуматься о продаже. «Капитальный ремонт или замена двигателя может обойтись дороже стоимости машины, и тогда авто выгоднее продать на детали», – рассказал эксперт.

Также «возрастные машины» могут столкнуться с сильной коррозией кузова. «Одно из основных уязвимых мест – сварные швы, с помощью которых конструкция сохраняет свою форму. Именно там чаще всего и возникают очаги ржавчины. Дело в том, что в местах сварки всегда есть микротрещины, которые без труда заполняются влагой. Последствия коррозии могут быть очень опасными, поэтому при сильной ржавчине деталей авто чинить и нецелесообразно», – заметил он.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.