АвтоМир / Сервис

Эксперт предупредил о возможном дефиците автозапчастей в России

04.07.2022 09:01|ПсковКомментариев: 0

Дефицит автозапчастей только нарастает, и острее всего россияне почувствуют его осенью, предположил автоэксперт Василий Кисенков.

Ситуацию на автомобильном рынке он оценил в разговоре с «Лентой.ру».

«Запчастей нужно все больше и больше, и это нарастает как снежный ком, то есть не отремонтировали еще старые машины, а уже нужны запчасти на новые машины. Больше людей будет охотиться за теми или иными запчастями, к тому же недобросовестные производители начнут играть на ценах», — считает Василий Кисенков.

Сейчас в дефиците оказались, по сути, все запчасти на иностранные автомобили, заметил автоэксперт. По его словам, крупные автосервисы начали ввозить из Европы битые автомобили под разбор.

Эксперт рассказал, что дефицит вызван большой емкостью российского авторынка, который оказался отрезан от части привычных поставщиков автозапчастей. Он добавил, что наблюдается дефицит запчастей почти на все иностранные автомобили.

Он отметил, что эту проблему пока не удалось решить с помощью параллельного импорта. Эта схема позволила заместить только 10-15% от требуемого объема.

В 2021 году жители России потратили на покупку запасных частей для автомобилей почти 1,8 трлн рублей. Почти треть от всех расходов пришлась на шины, детали подвески и масла, говорится в сообщении.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 424 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.