АвтоМир / Официально / Вопрос ГИБДД

Куда сдать незаконно полученное водительское удостоверение

29.11.2010 10:52|ПсковКомментариев: 4

«Псковская Лента Новостей» публикует ответы на вопросы читателей, поступившие в рубрику «Вопрос ГИБДД».

Вопрос: Меня лишили прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но у меня получилось восстановить права по утере документов. Какое наказание предусмотрено законом, если об этой ситуации станет известно сотруднику ДПС?

Ответ УГИБДД по Псковской области:Ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, предусмотрена ч. 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Водительское удостоверение получено Вами незаконно. Его необходимо сдать в контрольно-профилактическое отделение УГИБДД УВД по Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Труда, д. 75, каб. 307, 308.

Вопрос: Прочел в СМИ о вводе подкатегорий в водительских удостоверениях следующее: «Кроме того, документ вводит множество новых категорий и подкатегорий водительских прав. К примеру, желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов». У нас в семье два автомобиля, легковушка и УАЗ «буханка». Мне теперь придется на буханку передавать? До этого была Газель и теперь мне путь за руль Газели заказан?

Ответ УГИБДД по Псковской области: В соответствии с приказом № 365 от 13.05.2009 г. «О введении в действие водительского удостоверения» предусмотрено изменение формы водительского удостоверения, а разрешенные категории остались без изменения. Водительские удостоверения образцов №1, №2, утвержденные приказом МВД РФ от 19.02.1999 г. № 120 «Об утверждении образцов водительских удостоверений», действительны до окончания указанного в них срока действия.

Вопрос: Можно ли ездить на авто с диагностической картой пока не получен талон ТО, и какое время?

Ответ УГИБДД по Псковской области: Согласно Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 года № 1090, эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр, запрещена. Подтверждением прохождения государственного технического осмотра является талон гос. тех. осмотра, а не диагностическая карта.

Задать свой вопрос на тему безопасности дорожного движения вы можете с помощью специальной формы в рубрике «Вопрос ГИБДД». Вопросы необходимо формулировать четко и ясно. В сообщении необходимо оставить контактные данные (телефон или e-mail) на случай, если потребуется уточнить формулировку вопроса (данные не публикуются).

Название рубрики является условным. Вопрос необязательно отправляется в ГИБДД, он может быть переадресован в другие ведомства. Для подготовки ответа требуется время.

Прежде чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с рубрикой «Вопрос-Ответ» на сайте УГИБДД по Псковской области: http://60.gibdd.ru/ask/. Ответ на ваш вопрос может содержаться там.

опрос
Какая основная выгода при покупке подержанного автомобиля по сравнению с новым?
В опросе приняло участие 2020 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.