АвтоМир / Новости

Системы «Паркон» в Москве помогли сократить нарушения парковки на треть

18.07.2012 10:58|ПсковКомментариев: 0

Мобильные комплексы фото- и видеофиксации «Паркон» за первые 3 месяца работы помогли сократить количество нарушений, связанных с неправильной парковкой, на 25-30 процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

Комплексы «Паркон» начали курсировать по центру Москвы в апреле. Система способна в автоматическом режиме фиксировать нарушения правил остановки и стоянки автомобилей. Полученная информация затем передается в координационный центр, где номера машин нарушителей распознают с помощью базы данных ГИБДД. Впоследствии штрафы направляют по адресам владельцев автомобилей.

Текущая версия комплекса может фиксировать стоянку и остановку под запрещающими знаками, на тротуаре, на пешеходном переходе, рядом с автобусными остановками, а также на газонах и в парках. По словам разработчиков, функции можно расширить по желанию заказчика, но представители ГИБДД ранее заявили, что текущего набора возможностей пока достаточно.

На момент появления систем было 10, а сейчас их 37. Власти намерены увеличить количество патрульным машин, оснащенным «Парконом», до 100 штук, а также разместить соответствующие системы на городских автобусах. Зону действия «Парконов» планируется расширить за пределы центра Москвы.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.