АвтоМир / Новости

Многочисленные недостатки выявлены на дорогах Дедовичского района

13.08.2012 18:05|ПсковКомментариев: 6

Прокуратура Дедовичского района установила многочисленные нарушения, влияющие на безопасность дорожного движения и нарушающие права граждан. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель прокурора района Елена Маятникова, обследование показало, что на многих гравийных дорогах своевременно не проводится грейдирование.

В полосах отвода растут трава и кусты. Они ухудшают обзор, особенно на поворотах. Это может привести к тому, что при необходимости водитель не сможет вовремя остановить транспортное средство, особенно при движении по гравийному покрытию.

Многие асфальтовые дороги также находятся не в лучшем состоянии. Бетонное покрытие на  объездной дороге через реку Шелонь покрыто выбоинами. На других дорогах района распространены такие нарушения, как ямочность, дефекты дорожного покрытия, сколы кромки асфальта.

В ходе проверки выяснилось, что одна из дорог, находящихся на территории поселка ремонтировалась в июне. Выглядела она при этом так, словно с момента ремонта прошло не меньше года. Установлено, что на ремонт этой дороги было выделено меньше бюджетных средств, чем реально требовалось.

Отсутствие денег в бюджете – это распространенная причина ненадлежащего содержания дорог. В 2012 году договоры на содержание районных дорог заключались только с середины квартала.

Для устранений вышеуказанных нарушений в Дедовичский районный суд было направлено 10 исковых заявлений с требованиями провести ремонт как автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального района, так и автомобильных дорог городского поселения «Дедовичи».

Нарушения допускаются не только на автомобильных дорогах, в том числе улицах, которых в Дедовичском районе насчитывается более 150. Для обеспечения должного уровня безопасности дорожного движения на каждую автомобильную дорогу должны заводиться контрольно-наблюдательные дела, в которых содержится такая информация, как параметры и обустройство дороги, эксплуатационные организации, транспортные и пешеходные потоки, дорожно-транспортные происшествия, различные виды контроля за состоянием дороги.

Помимо этого, в данные дела заносятся данные ежегодного комплексного обследования дорог района. Это позволяет проследить динамику состояния той, или иной дороги. Для обеспечения безопасности дорожного движения контрольно-наблюдательные дела должны вестись должным образом.  В ходе проверки выявлено, что в районе такие дела не заведены вообще.  

По результатам проверки, для устранения этих и других нарушений прокуратурой района было внесено 4 представления об устранении нарушений федерального законодательства. Также вынесено 1 предостережение и направлено 1 требование.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 310 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.