АвтоМир / Новости

ГАИ советует россиянам настраиваться на зимний стиль вождения

27.09.2013 09:10|ПсковКомментариев: 5

Госавтоинспекция с учетом резкого похолодания рекомендует водителям подготовиться к сезонной смене покрышек на колесах и настроится на зимний стиль вождения, а пешеходам - использовать катафоты на одежде.

«В ближайшие дни в ряде регионов, в том числе Московском, ожидается резкое понижение температуры, высока вероятность осадков в виде мокрого снега, в результате чего на отдельных участках автодорог возможно образование наледи. Это потребует от водителей повышенной бдительности на дороге», - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте ГУОБДД МВД.

ГАИ рекомендует водителям заранее ознакомиться с прогнозом синоптиков «и вовремя, не дожидаясь первого снега, сменить "летнюю" резину на "зимнюю"».

«Ездить на "летней" резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно», - поясняет ведомство.

В сообщении отмечается, что при неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом, «кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения».

«Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации», - говорится в пресс-релизе.

В ГИБДД напоминают, что с наступлением осеннего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам.

«Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей», - говорится в сообщении.

«В связи с изменением погоды возможны резкие перепады давления, которые могут привести к ухудшению состояния здоровья. При ухудшении самочувствия ни в коем случае не следует продолжать движение, нужно остановиться, а затем принять решение - возможно дальнейшее безопасное передвижение или нет», - предостерегают в ГАИ.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.