АвтоМир / Новости

Выгодно купить автомобиль можно с помощью государства

27.09.2013 13:51|ПсковКомментариев: 1

Псковичи могут приобрести автомобиль по сниженной процентной ставке благодаря государственной программе льготного автокредитования. Ее действие распространяется на машины стоимостью до 750 000 рублей без какой-либо привязки к месту их производства. Списка конкретных моделей, на которые распространяются госсубсидии, не существует. Под действие программы попадает достаточно большое количество моделей, порой с весьма неплохой комплектацией.

Среди других ограничений программы – первый взнос должен составлять не менее 15% от стоимости транспортного средства, а погасить кредит требуется в течение трех лет. Если все условия выполняются, государство берет на себя выплату части процентов по вашему кредиту.

Остальные ограничения накладывает банк. Именно он примет решение, на какую начальную ставку кредита вы можете рассчитывать, ориентируясь на ваши подтвержденные доходы, кредитную историю, сумму займа, размер первоначального взноса и так далее. Как обычно, самые «вкусные» предложения, как правило, получают участники зарплатных проектов. Иными словами, в том банке, в котором вы получаете на карточку свои кровно заработанные, вам, скорее всего, самую выгодную ставку и предложат.

Средней ставкой про автокредитам на сегодня является 17-19%, «зарплатники» могут рассчитывать на средние 13-16%. Если вы воспользуетесь льготной программой государства, то от начальной ставки вычтут 2/3 ставки рефинансирования Центробанка. На сегодня она составляет 8,25% (действует с 14 сентября 2012 года). Таким образом, формула расчета льготного автокредита будет выглядеть следующим образом:

Ставка банка по автокредиту – 5,5% = ваша ставка.

Например, если предложенная вам ставка банка 15%, то по льготной программе кредитования вы получите всего 9,5%.

Среди банков, которые работают по программе: «Сбербанк», «ВТБ24», «Росбанк», банк «Советский», АК БАРС Банк. В октябре к программе планирует подключиться «Россельхозбанк».

Подробнее о госсубсидировании автокредитов читайте в специальном материале на ЦДИ.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.