АвтоМир / Новости

Регистрация автомобилей у россиян скоро будет занимать час вместо трех

04.10.2013 09:08|ПсковКомментариев: 16

Новый административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств вступит в силу 15 октября. Как пишут федеральные СМИ со ссылкой на пресс-службу Госавтоинспекции РФ, новая редакция регламента содержит значительные изменения в процедурах регистрации транспортных средств.

«Эти изменения направлены, прежде всего, на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии временных затрат граждан», - отмечается в сообщении.

Основные положения существующей системы регистрации транспортных средств сохраняются, однако предусмотрены некоторые новые подходы в данной сфере. В частности, по новому регламенту, перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета. Теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем.

Согласно новому регламенту физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Значительно сокращено количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков «Транзит». Такие действия предполагается производить только в отношении транспортных средств, убывающих за пределы Российской Федерации.

«С учетом всех новаций, внесенных в регламент, время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди - до 15 минут», - сообщили в Госавтоинспекции.

Одновременно новая редакция административного регламента определяет порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных), - теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 310 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.