АвтоМир / Новости

Псковское управление МЧС заняло третье место в СЗФО по реагированию на ДТП

14.01.2011 17:08|ПсковКомментариев: 8

Псковское управление МЧС заняло третье место в Северо-Западном федеральном округе по реагированию на дорожно-транспортные происшествия. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, проблема обеспечения безопасности дорожного движения является актуальной на протяжении многих лет. Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий в России гибнет более 35 тысяч человек, более двух миллионов получают телесные повреждения.

Основной проблемой при оказании помощи пострадавшим является дефицит времени. Спасение их жизни напрямую зависит от того, как скоро службы, задействованные в ликвидации последствий ДТП, получат информацию о нём и как скоро смогут прибыть к месту происшествия.

В соответствии с постановлением правительства РФ №100 от 20 февраля 2006 года МЧС России определено как один из государственных заказчиков по реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» и является ответственным исполнителем ряда мероприятий программы, направленных на:

- совершенствование системы оказания помощи пострадавшим в ДТП;

- создание единой системы связи и взаимного оповещения экстренных служб, привлекаемых для ликвидации последствий ДТП;

- развитие и совершенствование технических средств и технологий оказания помощи пострадавшим в ДТП;

- совершенствование информационного обеспечения о правилах и способах оказания помощи пострадавшим;

- развитие и совершенствование системы подготовки и обучения руководящего состава и специалистов, спасателей и населения действиям при ликвидации последствий ДТП.

Выезды пожарных и спасателей производятся на все дорожно-транспортные происшествия, в которых имеются пострадавшие, независимо от тяжести травм, в целях оказания своевременной и эффективной помощи.

Практика показывает, что подразделения МЧС зачастую прибывают на место аварии раньше скорой помощи и имеют возможность при необходимости оказать первую доврачебную помощь пострадавшим, так как в составе расчётов есть специалисты-парамедики.

В целях повышения готовности пожарных подразделений и аварийно-спасательных формирований к проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в 2010 году был проведен смотр-конкурс на звание «Лучшее главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации по организации работы по реагированию на дорожно-транспортные происшествия в 2010 году».

По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом:

I место - Главное управление МЧС России по Челябинской области;

II место - Главное управление МЧС России по Свердловской области;

III место - Главное управление МЧС России по Республике Татарстан.

Предварительно были подведены итоги по федеральным округам. В Северо-Западном федеральном округе первое место получило Главное управление МЧС России по Республике Коми, второе - Главное управление МЧС России по Вологодской области, третье - Главное управление МЧС России по Псковской области.

В сводной ведомости итогов конкурса из 78 субъектов Российской Федерации Главное управление МЧС России по Псковской области заняло четырнадцатую строку.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.