АвтоМир / Новости

Верховный суд РФ оставил в силе «сухой закон» для водителей

19.01.2011 14:54|ПсковКомментариев: 18

Верховный суд РФ оставил в силе «сухой закон» для водителей. Как сообщает газета «Ведомости», Верховный суд отклонил иск жителя Нижнего Новгорода, редактора журнала Airbag Дмитрия Дронова. Он оспаривал действующую инструкцию Минздравсоцразвития по проведению медицинского освидетельствования водителей - точнее, тот факт, что из нее исчезло предписание медработникам устанавливать клинические признаки опьянения.

Теперь вывод о трезвости водителя делается на основе показаний алкотестера. Такие изменения были внесены в августе после вступления в силу президентского закона, отменившего минимальное разрешенное содержание алкоголя в крови водителя (оно равнялось 0,3 г на 1 л крови или 0,15 мг на 1 л выдыхаемого воздуха). Текст решения ВС опубликован на официальном сайте.

По мнению истца, нововведения грозят лишением прав любому водителю. Небольшие дозы алкоголя организм может вырабатывать самостоятельно (эндогенный алкоголь). В случае болезни или стресса его количество может подниматься до уровня, который определяется алкотестером. По словам Дронова, такой эффект может дать и прием многих лекарств.

В решении суда говорится, что доводы заявителя о присутствии в организме эндогенного алкоголя в количестве, достаточном для алкотестера, основаны на предположениях и опровергаются представителями Министерства здравоохранения.

Данную новость вы можете обсудить на автофоруме Псковской Ленты Новостей.

Автофорум - это Интернет-клуб для общения людей, которые проводят часть своего времени за баранкой автомобиля. С его помощью вы можете узнать, что думают другие люди. Автофорум - это:

  • Обмен мнениями в цивилизованных рамках без перехода на личности;
  • Возможность обсудить с другими людьми жизнь за рулем, новости автомира, любую интересующую Вас тему;
  • Возможность получить или дать совет;
  • Возможность выложить собственные фотографии.
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 314 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.