АвтоМир / Новости

«УАЗу» не хватает металла для производства автомобилей

31.01.2011 11:09|ПсковКомментариев: 14

Руководители Ульяновского автомобильного завода собираются остановить конвейер предприятия. По данным «Коммерсанта», причина этого заключается в том, что «УАЗу» не хватает металла для производства автомобилей.

Как сообщает Авто@Мail.ru, недавно «Северсталь» заявила о повышении стоимости металла на 20-30%. Автомобильные заводы отказываются платить больше, но, как говорят эксперты, у них просто нет другого выхода. Но на автопредприятиях продолжаются надеяться на благоприятный исход дела. Именно поэтому во время двухнедельной остановки конвейера будут идти активные переговоры между руководством «Соллерс» (владеет «УАЗом») и «Северстали» - в настоящий момент «Северсталь» обеспечивает «УАЗ» металлом на 70%.

Автопроизводители даже подавали на «Северсталь» жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Но ФАС не нашла никаких нарушений со стороны металлургов. При этом последние подчеркивают один интересный нюанс: за последние шесть лет цена на российские автомобили выросла на 34%, а стоимость металла на тот же период увеличилась всего на 7%. Ведь цены на металл, в отличие от цен на машины, иногда и снижались.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.