АвтоМир / Новости

Прокуратура Гдовского района обязала администрацию убрать с дорог снежные валы

01.02.2011 10:40|Гдовский районКомментариев: 3

Прокуратура Гдовского района провела проверку соблюдения законодательства  организации содержания автомобильных дорог на территории города Гдова, сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре района.

Несмотря на установленные федеральным и местным законодательством требования об организации по содержанию автомобильных дорог в городском поселении «Гдов» эта деятельность осуществляется ненадлежащим образом.

Требования, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения при эксплуатации дорог, включены в ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому но условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Так пунктом 3.1.7 на дорогах и улицах городов и других населенных пунктов снег с проезжей части следует убирать в лотки или на разделительную полосу и формировать в виде снежных валов с разрывами на ширину 2,0 - 2,5 м.

После очистки проезжей части снегоуборочные работы должны быть проведены на остановочных пунктах общественного транспорта, тротуарах и площадках для стоянки и остановки транспортных средств.

Пункт 3.1.8. устанавливает, что формирование снежных валов не допускается: на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости; ближе 5 м от пешеходного перехода; ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта; на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром; на тротуарах.

Между тем, в ходе проведенного осмотра пешеходных переходов и пересечений дорог и улиц города Гдова установлено, что снежные валы на пересечениях всех дорог и улиц и на расстоянии 5 м от пешеходных переходов не убираются, снег не вывозится.

С целью устранения указанных нарушений и обеспечения безопасности дорожного движения прокуратурой района в Гдовский Районный суд направлено заявление об обязании администрации муниципального образования городское поселение «Гдов»  обеспечить надлежащую работу по уборке снежных валов на пересечениях всех дорог и улиц на расстоянии 5 метров от пешеходных переходов на территории города до начала периода паводка. В настоящее время заявление находится на стадии рассмотрения.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.