АвтоМир / Новости

Условия ввоза легковых автомобилей из Белоруссии в Россию могут упростить

14.03.2011 17:10|ПсковКомментариев: 8

Главы таможенных ведомств Беларуси и России в ходе встречи в Минске 15 марта обсудят условия упрощения порядка ввоза гражданами легковых автомобилей из Беларуси в РФ. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

«Договоренность об упрощении порядка вывоза физлицами автомобилей из Беларуси в Россию была достигнута в ходе встречи глав таможенных ведомств в конце февраля в Москве. Однако конкретная дата, начиная с которой российская таможня не будет требовать от физлиц справок при вывозе автомобилей, определена не была», - отметили в пресс-службе.

Ранее предполагалось, что упрощенный порядок начнет работать со второй половины марта 2011 года. «Однако на сегодняшний день выяснилось, что в этом вопросе есть ряд нюансов как административного, так и экономического характера», - заметили в ГТК.

В ходе встречи в Минске председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский и глава ФТС РФ Андрей Бельянинов намерены обсудить дату применения этой нормы.

Как ранее сообщалось, в ходе встречи 25 февраля в Москве главы ГТК и ФТС рассмотрели вопросы взаимодействия таможенных органов трех стран при переносе таможенного контроля на внешнюю границу Союзного государства. Была достигнута договоренность об информационном взаимодействии при подтверждении российскими таможенными органами статуса транспортных средств для личного пользования, снятых с регистрационного учета в Беларуси. Эта мера позволит ФТС РФ отказаться от требования с физлиц таможенных документов, подтверждающих дату таможенного оформления транспортного средства в Беларуси до 1 января 2010 года.

Предполагается, что с упрощением порядка вывоза личного автотранспорта из Беларуси в РФ физлица, которые приобрели автомобили до 1 января 2010 года, смогут продать их в России без справок.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 325 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.