АвтоМир / Автоблоги

Преступление и наказание: почему спустя год не найден виновный в ДТП, в котором пострадал псковский школьник

29.08.2022 11:30|ПсковКомментариев: 2

Девять дней в реанимации, три недели в неврологии и долгие месяцы реабилитации: 11-летнего Гришу сбил автомобиль на переходе через улицу Коммунальную год назад, 28 августа. Мальчику повезло: улица оживленная, люди сразу вызвали скорую и ГИБДД. Пока медики спасали жизнь Гриши, инспекторы разбирались в причинах произошедшего. Свидетели, видео с двух уличных камер - казалось, картина совершенно ясна. Да и водитель поначалу признал свою вину. Однако, поговорив с адвокатом, взял свои слова обратно. Разбирательство продолжается до сих пор.

Почему за год следствие так и не определило виновника ДТП, а суд не вынес решения о наказании? Через несколько дней - 1 сентября: могут ли школьники спокойно пересекать улицу по пешеходным переходам, а мы, их родители, - быть уверенными в их безопасности на псковских дорогах? Мама Гриши Ирина поделилась с нами подробностями резонансной истории, которая, как нам кажется, должна дать повод задуматься всем участникам дорожного движения. 

 

Спасибо, что живой

Он сто раз переходил эту улицу - через дорогу от дома находится продуктовый магазин. То за молоком, то за мороженым. В этот раз Гриша отправился за фаршем: мама готовила перцы.  Последние летние деньки: хотелось в свое удовольствие покататься на велике, дособирать любимое Лего, придумать новый принт для граффити, с мальчишками побегать во дворе. Но если мама просит - как откажешь? Он ведь единственный мужчина в доме, привык быть за старшего - сначала делаешь то, что должен, потом то, что хочешь. Позвонил маме из магазина, спросил, какой фарш брать - свиной или домашний. И после продуктового на минутку забежал еще в рыболовный, крючки купить: мама обещала, что пообедав, с удочками пойдут на реку.

Довольный тем, что выполнил все обязанности, Гриша шел домой. Как обычно, перед переходом посмотрел на дорогу: машина, которая приближалась в левом ряду, притормозила. По второй, дальней полосе, тоже ехал автомобиль. Мальчик, убедившись, что его путь безопасен, шагнул на пешеходник, следом за ним - женщина. Что было дальше, Гриша не помнит. Зато у Ирины отпечаталось в памяти каждое мгновение после того, как ей позвонили с неизвестного номера.  

«Ирочка, привет! - это была знакомая тренер Школы бега, в которой занимался сын. - У тебя где Гриша? Он дома? В магазине? Ушел в синих шортах и футболке?.. Ты только не переживай, он жив, все в порядке, но его сбила машина!».  Ирина бросилась к окну Гришиной комнаты, из которого была видна дорога. Секунда - и она уже бежит по лестнице, а на телефоне снова звонок - на этот раз с Гришиного номера. В трубке - неизвестный голос: «Ваш ребенок попал в аварию!». Водитель Скорой помощи сказал, чтобы Ирина бежала в приемный покой детской областной - реанимобиль уже выезжает туда. 

«Все, что он мог, - только кричать и мычать от боли, - вспоминает мама Гриши. - Кровопотери были несильные:  основные удары пришлись на затылок и лоб, сильно пострадал головной мозг. В первых своих показаниях виновник ДТП признал, что сбил ребенка. Но, когда появился адвокат, он отказался от своих слов. Говорил, что просто задел. Страшно представить: если бы Гриша сделал тогда еще один маленький шаг - он бы просто оказался под этой машиной. Водитель шел со скоростью больше 40 км, которые там возможны».

Тяжкий вред

Расследование резонансного ДТП началось, как только Гришу выписали из больницы. Согласно положениям статьи 264 УК РФ виновный подлежал привлечению к уголовной ответственности в случае причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Мера наказания - до двух лет лишения свободы плюс лишение прав на три года.

«Я думала тогда - брать или не брать адвоката? - рассказывает Ирина. - Многие друзья говорили: зачем тебе юрист? Очевидно же, что ребенок не виноват: он двигался по пешеходному переходу, есть видеозаписи с камер на школе и больнице. Но я решила на всякий случай найти специалиста. И оказалась права: адвокат работает с нами уже год».

По словам Гришиной мамы, следствие затянулось по причине того, что есть свой квалифицированный юрист и у водителя, который признан следствием подозреваемым. «Знаете, сколько поводов можно найти для того, чтобы подать ходатайство или жалобу, которые затормозят процесс! - говорит Ирина. - Например, можно не один раз потребовать заменить следователя, потому что он "не так работает" или "настроен против подозреваемого". Дело изымают, его рассматривает прокуратура, которая пишет объяснения, и передает материалы новому следователю».

Это не все: можно вновь и вновь требовать проведения медицинской и автотехнической экспертиз, продолжает моя собеседница и добавляет: кстати, одно из исследований показало, что в крови водителя на момент аварии находился фенобарбитал в объеме, с которым нельзя садиться за руль.

«А еще можно требовать проведения очных ставок со всеми свидетелями, в том числе с Гришей, - возмущается Ирина. - Наконец, можно просто сменить тактику: признать, что задел ребенка, но основные увечья нанесла вторая машина. В какой-то момент водителя другого автомобиля начали вызывать не как свидетеля, а как подозреваемого. Снова следствие, снова экспертизы, снова время, нервы. Мне лично непонятно: есть камера, есть свидетели - почему мы должны что-то доказывать?»

На данный момент дело передали в суд. Первое слушание уже назначено. Сколько их будет, неизвестно, но для Ирины это хоть какой-то просвет в долгом ожидании, хоть какая-то надежда на справедливость.

Учиться ходить

Уже в больнице Грише пришлось всему учиться заново. Поначалу он боялся даже вставать, но постепенно начал делать шаги по палате, потом смог выйти в коридор. Тогда это уже была маленькая победа.

Уже дома, после выписки, мальчик учился читать, писать, считать. Его одноклассники уже вовсю осваивали программу 5-го класса, а он вспоминал буквы и цифры. Все как в начальной школе: от простого к сложному. Сначала складывали 2+2, через месяц вникали в таблицу умножения: сколько будет дважды два, спустя неделю уже считали, сколько будет, если два умножить на шесть. Помогли школьные учителя, которые приходили на дом, каждодневные занятия с репетитором, поддержка родных.

В декабре уже потихоньку подошли к программе одноклассников - было желание 1 сентября 2022 года пойти вместе с ними в шестой класс. Пойти вопреки всему - ужасным головным болям, сложностям с сосредоточенностью внимания, быстрой утомляемостью.

Ирина уверена: справиться со всеми сложностями им помогли неравнодушные люди, которые откликнулись на их беду. «Я рассказала о том, что с нами случилось, на своей странице спустя два месяца. Мои друзья сделали репост, и от людей пошло очень много откликов. Говорю об этом - и даже мурашки по коже сейчас: такой колоссальной поддержки я не ожидала, - вспоминает Ирина. - Мне помогали советами, спрашивали, куда перевести деньги. Медпомощь нам оказывали бесплатно, поэтому я отказывалась от материальной поддержки. Но одна женщина все-таки перевела деньги моей знакомой, эта сумма была кстати: мы ехали в московскую клинику, где есть узкие специалисты, которые помогли нам на том этапе».

Теперешние мечты Гриши, конечно, сильно отличаются от того, к чему он стремился раньше, до аварии. Сейчас мальчик хочет пойти в школу - он в этом и врачу уже признался. Страшновато, правда - учиться придется во вторую смену. Но Ирина говорит: будем смотреть по ситуации: если что - вернутся к домашнему обучению, благо школьные педагоги готовы поддержать мальчика.

И есть у него еще одно желание - просто чтобы перестала болеть голова. Что до отдаленного будущего, то с ним, похоже, Гриша уже определился: он хочет стать врачом-судмедэкспертом.

«Обидно, что водитель выбрал позицию не признавать вину, - сказала Ирина перед тем, как мы попрощались. - Ты же отец двоих детей! За все это время он ни разу не вышел на связь ни со мной, ни с моим адвокатом. Ни слова - полная тишина. Можно ведь элементарно спросить: как здоровье у ребенка, чем ему помочь, даже если, как ты говоришь, всего лишь задел его. Просто… по-человечески. Как так?».

Елена Никитина

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.