АвтоМир / За рулём

Страховщиков обяжут вести аудио- и видеозапись при продаже полисов ОСАГО

25.09.2018 08:21|ПсковКомментариев: 3

Страховщики будут осуществлять продажу полисов ОСАГО с использованием средств видео- и аудиофиксации. Соответствующие поправки осенью предлагается внести в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ожидается, что возложение новой обязанности на страховщиков поможет сократить число отказов в продаже полисов и не допустить навязывания дополнительных услуг покупателям. Отмечается, что аудио- и видеозаписи будут храниться в течение всего срока действия договора в специально созданной единой базе данных.

Аксаков заверил, что нововведение не станет затратным для страховщиков и не отразится на стоимости полисов. Однако участники рынка отметили неизбежность больших потерь ввиду необходимости создания хранилища данных, системы передачи информации и их обслуживания. Представитель страховщиков полагает, что логичнее возложить новую обязанность на автовладельцев.

Один из экспертов не исключает, что полисы ОСАГО могут подорожать на 5%. В настоящее время их минимальная стоимость составляет 3432 рубля, а максимальная - 4118 рублей. В мае Центробанк решил расширить границы тарифного коридора на 20% в обе стороны и в данное время оценивает влияние новой меры на рынок.

Теги: #ОСАГО
ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.