АвтоМир / За рулём

Единый короткий номер для жалоб на пьяных водителей предложили создать в Псковской области

24.10.2018 15:40|ПсковКомментариев: 8

Единый короткий номер «Пьяный водитель», на который можно пожаловаться на водителя в состоянии алкогольного опьянения, предложил ввести в Псковской области председатель региональной федерации автоспорта Олег Мыслевич. Свое предложение он озвучил сегодня, 24 октября, на совещании по безопасности дорожного движения в областной администрации, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По мнению Олега Мыслевича, идеально для такой «горячей линии» подошел бы номер 040, потому что напоминает количество градусов в популярных крепких спиртных напитках, таких как водка. «Номер 040 очень хорошо бы запомнился», - заверил он.

Руководитель ФАСПО напомнил, что озвучивал свою идею еще на заседаниях круглых столов «Команды 2018» и отметил, что информация о пьяном водителе должна доходить до патрульной машины моментально, иначе идея с «горячей линией» не имеет смысла.

«Для того, чтобы создать такой центр с нуля, потребуется сотня миллионов рублей, - прокомментировал губернатор Псковской области Михаил Ведерников. - Возможно, стоит доработать модель с участием региональной Госавтоинспекции». При этом он отметил, что и в последнем случае проект будет реализовать непросто, ведь в МВД проходят плановые сокращения, и там наблюдается дефицит сотрудников.

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Псковской области Юрий Шестаков сообщил, что Госавтоинспекция реализует совместный с Псковской Лентой Новостей проект, в рамках которого псковичи могут пожаловаться на пьяного водителя. «Как правило, мы быстро реагируем на такие сообщения. Задержек нет. Если делать короткий номер, то надо понимать, кто будет сидеть на другом конце провода», - добавил он.

Михаил Ведерников предложил обсудить этот вопрос с общественниками. Возможно, их удастся подключить к этой работе, предположил он.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.