АвтоМир / За рулём

Стратегию безопасности дорожного движения на 2018 - 2030 годы обсудили на круглом столе в Пскове

30.10.2018 14:27|ПсковКомментариев: 5

В зале заседаний Псковского областного Собрания 30 октября состоялся круглый стол по обсуждению Стратегии безопасности дорожного движения на 2018 – 2030 годы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в начале заседания к участникам обратился и.о. председателя государственного комитета Псковской области по транспорту Игорь Сильченков. Он заострил внимание на важности темы, поскольку, «несмотря на все усилия правоохранительных органов, ДТП и гибель на дорогах не прекращаются».

Генеральный директор экспертного центра «Движение безопасности» Вадим Мельников напомнил, что одной из целей Стратегии является снижение уровня смертности на дорогах до нулевого к 2030 году. По его словам, 10 лет назад смертность в стране превышала 30 000 случаев в год, а сейчас она составляет 19 тысяч. В 85% случаев ДТП возникают из-за нарушений ПДД участниками дорожного движения.

Также Вадим Мельников отметил общероссийскую тенденцию, когда улучшение качества дорог приводит к учащению случаев ДТП. «Люди по факту не готовы к скоростным трассам с высоким качеством дорожного покрытия», - подчеркнул он. Также Вадим Мельников озвучил статистику по сдаче экзаменов на получение водительских прав: с первого раза, по его словам, экзамен сдают 30%.

Врио начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Псковской области Сергей Васильев в рамках круглого стола рассказал об эффективности использования средств фото- и видеофиксации нарушений на дорогах. «Анализ показал, что в местах, где установлены подобные комплексы, аварийных ситуаций становится меньше», - пояснил он.

Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов напомнил, что на территории области уже реализуется программа по обучению Правилам дорожного движения в дошкольных и школьных учреждениях. «Безусловно, мероприятия подобного характера требуются для детей всех возрастов, на территории всех образовательных учреждений», - убежден он.

В конце заседания участники обсудили методы достижения цели по снижению аварийности и травматизма на дорогах.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.